В Башкирии черные лесорубы в 2019 году нанесли ущерб в 129 млн рублей

Самыми популярными у черных лесорубов оказались Белорецкий, Бурзянский и Уфимский районы. В минувшем году ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 129 миллионов рублей. Уничтожено около 12 тысяч кубометров.

Борьба с нелегалами идет по всем фронтам, в том числе и из космоса. Ведется мониторинг со спутников и беспилотников. На полученную с неба информацию реагируют выездные группы, которые проводят рейды.

Для обывателя это вполне обычные кадры, для инспекторов Минлесхоза – свидетельства деятельности черных лесорубов. Огромные проплешины, попавшие в объектив беспилотника, появились в лесу в результате незаконной вырубки. А вот оценивают ущерб инспекторы уже на земле. Площади немаленькие, при этом подсчеты ведутся до сантиметра. В данном случае внимание специалистов привлекла вот эта законная делянка. Специалисты замеряют, не вышли ли лесорубы, что называется, за черту дозволенного.

Тимур Шакиров, ведущий специалист-эксперт Министерства лесного хозяйства: «Это визир – так называемый затес на дереве, за который нельзя выходить – по ту сторону нельзя производить рубку. Рубка производится по трем направлениям: два указывают линию, а это окошечко указывает, что в эту сторону валка разрешена».

К визиту проверяющих на лесосеке рабочие явно не были готовы. Прямо во время осмотра они начали устранять одно из грубейших нарушений – отсутствие деляночного столба. Проще говоря, ориентира, на котором указана вся информация и о лесорубе, и о территории.

Фаиль Ибрагимов: «Трактор проехал по нему и все. Я заново пришел его возобновить. Просто такой момент попался, так получилось. Мы сразу пришли его восстановить, мы же не знали, что вы тут едете».

Фото №1 - В Башкирии черные лесорубы в 2019 году нанесли ущерб в 129 млн рублей

Не знали этого и на делянке по соседству. Разрешение на рубку предприниматель получил еще в ноябре прошлого года. Но до установки столба руки так и не дошли.

Уфимская волна

Павел Крюков: «Зима, надо копать, решили позже сделать. Обязательно сделаем, сейчас уж будем копать. Пришли, нарушение исправим».

Задачу усилить работу по предотвращению незаконного оборота древесины поставил Радий Хабиров. Только за прошлый год в Башкортостане было выписано штрафов на сумму в почти 20 миллионов рублей. А вот ущерб лесному хозяйству от незаконной рубки составил порядка 130 млн рублей. В тройке антирейтинга оказались Белорецкий, Бурзянский и Уфимский районы.

Азамат Баев, заместитель министра лесного хозяйства Республики Башкортостан: «Согласовано проведение дистанционного космического мониторинга на территории 10 лесничеств на общей площади 2 млн гектаров. При этом на территории Бурзянского и Белорецкого лесничеств мониторинг будет вестись круглосуточно. Посильную помощь оказывают беспилотники, предоставленные администрацией Главы республики».

Чтобы пресечь деятельность черных лесорубов на корню, проверку инспекторы Минлесхоза проводят совместно с полицией и сотрудниками контрольного Управления Главы республики. В настоящий момент правоохранители расследуют порядка 300 уголовных дел. И это далеко не конечная цифра. Операция «Лес» будет продолжена в других районах республики.

Автор: Артур Шамсутдинов

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии