Подробности строительства Восточного выезда: как изменится Зауфимье?
В Уфе на неделе возобновилось строительство Восточного выезда общей стоимостью 40 млрд рублей. Это крупнейший инфраструктурный проект не только в Башкортостане, но и в масштабах всей страны. Не исключено, что первые лица государства прибудут в Уфу, чтобы ознакомиться с объектом.
Надо отметить, что судьба Восточного выезда – это череда преодолений. Строительство стартовало в 1992, потом прекратилось в 2007 и только в 2020 работы возобновились. Как это происходило и почему проект можно по праву считать точкой отсчета новой страницы истории республики?
Баня, дом, беседка и семь соток земли в садовом товариществе «Механизатор». Всё это у семьи Зинченко уже выкупила республика. Все дело в том, что по территории участка как раз будет проходить часть Восточного выезда Уфы. Супруги и их ребенок называют себя счастливыми людьми и воспринимают вынужденный переезд как возможность начать все заново.
Олег Зинченко, бывший владелец участка в СНТ «Механизатор»: «С нормальными мыслями будем уезжать, все хорошо. Построим новый дом. Рядом с дорогой будем жить. Следующий дом кирпичный будет, там и земли побольше получилось. Спасибо нашему правительству».
Питомник с элитными породами собак – бизнес для семьи Багаутдиновых. Когда они узнали, что придется переезжать в новое место – их участок тоже попадает под Восточный выезд – расстроились. Боялись, что питомник придется закрывать. Но теперь страхи позади, а с нового года – чемоданное настроение. Полученных денег хватило на покупку земли. Питомник будет в новом месте.
Айнур Багаутдинов, бывший владелец участка в СНТ «Механизатор»: «В этом доме мы живем три года. На данном участке у нас зарегистрирован питомник, поэтому когда мы узнали, что нас снесут, нам было сложно с этим домом расставаться. Нас знают владельцы наших собак. Решили купить участок и строиться так же – новый дом построить для своей семьи и наших собак».
Всего государство планирует выкупить 140 земельных участков. Половина – уже в собственности новых хозяев. И как закончатся работы, изменится целый район Зауфимье. По плану здесь вырастут новые высотки, а это 2,5 тысячи квадратных метров жилья.