Аптеки Уфы проверили на завышение цен из-за коронавируса

Аптеки, завышающие цены, могут лишиться лицензий. Владимир Путин предложил отбирать документы у тех, кто на волне борьбы с коронавирусом завышают стоимость на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты. На рынке лекарств уже зарабатывают на панике в связи с последними новостями о заболевании.

Несколько недель назад такая медицинская маска стоила в среднем 5 рублей. Сейчас цены в частных аптеках выросли минимум в три раза. По прежней стоимости их можно найти в государственных фармкомпаниях. Аналог защитной повязки люди могут сделать и своими руками в домашних условиях. Для этого понадобятся лишь марля и вата, а инструкция есть в интернете.

В Башкирии народный контроль проверил цены на медицинские маски. Рейд показал, что в ряде аптек они и вовсе отсутствуют. По словам продавцов, их раскупили накануне. Сейчас ждут поступления. Цены при этом колеблются от 4 до 20 рублей. Нет в наличии и противовирусных препаратов, рекомендованных Минздравом при лечении коронавирусной инфекции.

Зугура Рахматуллина, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации: «В СМИ началась непрерывная и навязчивая реклама очень дорогих антивирусных препаратов, чья эффективность, кстати, не доказана окончательно. Аптеки завышают цены на подобные препараты и медицинские маски. В ряде регионов цена такой маски достигает семидесяти рублей».

О спекуляциях представителей аптечного бизнеса накануне зашла речь и на встрече Владимира Путина с правительством. Президент потребовал такие случаи выявлять и пресекать. Нормативы наценки на защитные маски в нашей стране не установлены. Владельцы частных аптечных сетей заверяют: товар дорожает не по их воле. Ситуацию прокомментировали и представители Росздравнадзора.

Вадим Иванченко, помощник руководителя территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан: «Цена препарата может меняться в зависимости от того, каким образом доставлялся препарат, возможны какие-то ограничения в связи с введением карантина, производители могут менять цены, и незначительные колебания цен и разница в аптечной сети тоже возможна. Если они небольшие, это не должно пугать потребителя».

По данным Национальной комиссии по здравоохранению, в Китае число погибших от коронавируса на сегодняшний день составило 811 человек. Общее количество зараженных по всему миру превысило 37 тысяч. Из них более шести тысяч человек находятся в тяжелом состоянии. На фоне этих сообщений растет ажиотаж на лекарства и средства защиты, на котором некоторые пытаются нажиться.

Наталья Термер, фармацевт: «Противовирусные препараты пользуются спросом повышенным, то есть даже две-три недели назад он был меньше гораздо. На какие-то препараты цены повышены у поставщиков, то есть, видимо, цены искусственно завышаются в связи с этой ситуацией на фармацевтическом рынке. Но мы со стороны эти цены, естественно, никаким образом не увеличиваем».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Во двор пришлось пройти через специальный пост. При высокой температуре не пропускают на территорию. Такой режим действует во всех провинциях Китая. Сюмбель Садыкова не посещает учебное заведение в связи с объявлением карантина. Девушка совершенствует свое образование в домашних условиях. Но при этом покидать город не собирается.

Сюмбель Садыкова, студентка Шанхайского университета политики и права: «На улицах и в помещениях люди обязаны носить маски. Помимо регулярной дезинфекции в общественных местах и супермаркетах, также измеряют температуру каждого посетителя специальным прибором. Не вижу смысла возвращаться домой, потому что в аэропортах риск заражения значительно выше, чем там, где я сейчас нахожусь».

Но не только аптеки зарабатывают благодаря коронавирусу. В интернете к продаже предлагаются разные товары, такие как заговорённый чеснок или гриб чага; всевозможные обереги и инновационные амулеты. Защитная одежда и футболки, призывающие протестовать против вируса. Предлагаются и услуги, как для частных лиц, так и для бизнеса: противогаз в аренду или профилактическая обработка помещений. Встречаются и совсем смелые объявления с предложением получить посылку из Поднебесной вместо адресата.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - Аптеки Уфы проверили на завышение цен из-за коронавируса
Акции БСТ
Пенальти