Путин продлил выходную неделю в России до 30 апреля

Нерабочая неделя продлится до 30 апреля. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в телеобращении к жителям России. Так же, как и прошлая неделя, она будет оплачиваемой.

«Нерабочая неделя и режим самоизоляции позволили выиграть время для предупреждающих действий и мобилизации всех органов власти. Для того, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно. Считаю важным, что удается оградить от эпидемии людей старшего поколения, детей. Встает вопрос - что делать дальше? Пик эпидемии еще не пройден. Продлить выходные дни до 30 апреля»

Владимир Путин, президент России

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова выступили с предложением продлить выходную неделю. Они аргументировали это тем, что принятые карантинные меры благоприятно влияют на сдерживание распространения коронавирусной инфекции. По их мнению, сейчас логичным шагом было бы эти меры усилить.

Владимир Путин уже второй раз за неделю выходит в прямой эфир с экстренным обращением к населению. Ранее он выступал перед жителями России 25 марта.

Фото №1 - Путин продлил выходную неделю в России до 30 апреля

В целом пока удаётся оградить от серьёзной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки коронавируса в детских садах, школах и вузах. При этом угроза сохраняется. Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире ещё не пройден.

Есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьёзную угрозу для людей, например, так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей, пока не удаётся. А есть регионы, которых, к сожалению, всё меньше и меньше, где ещё не зафиксировано, слава богу, ни одного случая заболевания.

Владимир Путин

В этой связи главам субъектов федерации будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий. Как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения.

Акции БСТ

И конечно, действия региональных властей в обязательном порядке должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами. Главный, безусловный критерий – защищённость, здоровье и безопасность граждан России. С учётом развития ситуации будем принимать дополнительные решения, и если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения.

Владимир Путин
Акции БСТ
Пенальти