Уфа отметила салютом присвоение звания «Город трудовой доблести»

Трудовая Уфа. Столица Башкортостана получила государственное звание «Город трудовой доблести». В списке удостоенных этого статуса – 20 субъектов России, указ подписал Президент страны. Помогло и общественное мнение: на избирательных участках Уфы все дни голосования собирали подписи жителей города.

5-летний мальчишка думал не об играх с друзьями – всё мечтал, как вручную собрать больше зерна. Вместе с ним в семье было 6 детей. Работала только мама, отец на фронте. Голодали, но верили: папа вернётся и будет легче.

Солдаты спасали Родину, их спасали врачи. На фронте трудились около 700 тысяч медиков. В тылу работали госпитали. Один из них – в столице Башкортостана на улице Тукаева. После окончания войны в Уфу на учёбу приехал Рашит Бадыков, вспоминает: преподаватели рассказывали, как лечили раненых и больных.

Медсестры и санитарки рассказывали, как они стирали бинты и повязки, которых не хватало – вот такой был город. Без надежного тыла невозможна победа.

Римма Утяшева, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан

Он держал в руках пулемёт, она делала детали для оружия. Кашшаф Аглетдинович и Сазида Мухаметлатыповна познакомились в 47-м, уже после Победы. Но добивались её вместе. Он – на фронте, она – в тылу.

Фото №1 - Уфа отметила салютом присвоение звания «Город трудовой доблести»

В годы войны в Уфу эвакуировали более 100 тысяч человек, около 40 заводов. В тайне перевезли оборудование для радиосвязи, антифашистский Коминтерн вещал из здания нынешнего Главпочтамта. На Хлопчатобумажном комбинате производили ткань для одежды фронтовиков. Башкортостан снабжал горючим. Отец Фанузы Нугмановой стоял за станком, дочь трудармейца рассказывает: рабочие тогда себя не жалели.

Работали по 14 часов, непосильный труд. Замерзали за станками – ноги примерзали к лаптям. Плохо одетые, голодные, холодные.

Фануза Нугманова, дочь труженика тыла
БАШКОРТТАР-БСТ

В Уфу из Рыбинска был эвакуирован моторостроительный завод. На предприятии уже через несколько лет после Победы работал Валерий Шарипов. Коллеги рассказывали: была только цель – выполнить план.

Печь для закалки деталей вышла из строя. Не ждут, пока остынет, поливают водой, и туда ребята лезут, налаживают. В таких условиях, который сейчас нет, потому что техника безопасности и прочее. А вот во время войны это делали.

Валерий Шарипов, председатель Совета ветеранов РБ, депутат Госсобрания Республики Башкортостан

Закон о присвоении звания «Город трудовой доблести» в России появился в этом году. 1 марта его подписал Президент страны. В Уфе собирать документы для получения звания начали раньше.

В Уфе установят стелу с гербом и указом Президента. Память в бронзе увековечена в Парке Победы – мемориал труженикам тыла. Подвигу города посвящают стихотворения и песни.

На звание города трудовой доблести претендовали порядка 70 городов России. Получили 20. Впрочем, достойна статуса, пожалуй, вся страна, пока одни сражались на фронте, за их спинами в тылу работали старики, женщины и дети. Награда – память о них, а ещё салют, который прозвучал в честь присвоения статуса. Красочный взрыв снаряда в небе, как символ Победы: чтобы залпы уже никогда не были военными.

Акции БСТ
Пенальти