Международный аэропорт «Уфа» вновь подтвердил статус лучшего

Аэровокзал получил сразу две награды в Москве на выставке гражданской авиации. По мнению экспертов – в категории «Международный аэропорт до 4 миллионов пассажиров в год», а также одержал победу в онлайн-голосовании среди пассажиров. Уже в третий раз подтвердить статус лучшего удалось благодаря модернизации авиаузла, который начали еще перед саммитами ШОС и БРИКС. Что стоит за успехом уфимской авиационной гавани, где находился первый аэровокзал и останется ли аэропорт «Уфа» в ведении республики?

Фото №1 - Международный аэропорт «Уфа» вновь подтвердил статус лучшего

Перед вылетом никаких фото. Плохая примета, говорят летчики. Но для телеканала «БСТ» капитан судна сделал исключение. За штурвалом Александр Коновалов почти 30 лет. Он видел, как менялся уфимский аэропорт, и с земли, и с высоты птичьего полета. От регионального до международного значения. После реконструкции взлетно-посадочной полосы и установки новых световых огней аэродром способен принимать воздушные судна в экстремальных погодных условиях.

Александр Коновалов, капитан воздушного судна: «Как-то одно время туманы стояли. Мы не переживаем, что мы здесь не приземлимся. Потому что многие борты садятся сюда и заходят на запасной аэродром. При видимости 300 метров мы можем сесть, например, в Бегишево. Чтобы приземлиться, нам видимость нужна 550 метров, в других аэропортах – 800 метров».

В начале недели уфимскому аэропорту пришлось стать островом спасения для рейсов, летевших в Татарстан. Из-за непогоды казанский аэровокзал был полностью закрыт для приема воздушных судов. А ведь вначале, в 1924 году, уфимский аэропорт был небольшим ангаром в деревне Глумилино, ныне район Южного автовокзала, откуда вылетали лишь кукурузники. Дом с петушком был диспетчерской, а улица Зорге – взлетной полосой. Первые регулярные рейсы были в Стерлитамак, Мелеуз, Мраково, Баймак, Магнитогорск, Белорецк. Но уже к 60-м годам старый аэродром стал мал для новых реактивных самолетов. Так появился новый авиакомплекс на привычном для нас месте.

В сентябре 2017 года в аэропорту «Уфа» был введен в эксплуатацию обновленный аэродром. Работы велись с 2014-го, финансирование составило более 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Инициатором изменений был Рустэм Хамитов. Он лично на протяжении всего времени контролировал ход строительства. Итогом трехлетней модернизации стал обновленный перрон со стоянками для широкофюзеляжных воздушных судов и современная взлетно-посадочная полоса.

Гавань авиасудов – перрон международного аэропорта «Уфа» повидал шасси самолетов высших уровней, на которых летают руководители зарубежных стран, а не так давно здесь приземлялся так называемый борт номер один, на котором летает Владимир Путин. И даже такие искушенные пассажиры и экипажи остались довольны.

Уфимский аэроузел способен принимать не только при любых условиях, но и любые типы самолетов. Боинг 747 – самый крупный пассажирский самолет в мире. Именно на таком во время саммитов ШОС и БРИКС в Уфу без проблем приземлился Премьер-министр Индии.

Александр Нерадько, руководитель Росавиации: «Саммиты были проведены на высочайшем уровне, это все отмечают. Аэропорт – один из лучших в Приволжском федеральном округе, с учетом пассажиропотока даже скажу, что лучший».

За прошедшие 10 лет аэропорту удалось повысить пассажиропоток в два раза. В 2017 году эта цифра достигла 2 миллионов 800 тысяч. Не считая крупные авиаузлы Москвы и Санкт-Петербурга, это один из лучших результатов. 6-е место в рейтинге по стране.

За этой цифрой стоит огромная работа сотен сотрудников. Самолеты встречает и провожает служба перронного обслуживания. В их обязанности входит заправка, подача трапа, перевозка багажа, противообледенительная обработка, которой обладает не каждый аэропорт.

Азат Муталов, начальник смены службы перронного обслуживания: «К нам даже приезжают преподаватели из Москвы, из школы «Аэрофлота», и обучают нас. Это всё ради безопасности, чтобы пассажир себя чувствовал комфортно».

БАШКОРТТАР-БСТ

В рейс пассажиров теперь провожает и «БСТ». Посадочный талон в аэропорту теперь упаковывают в фирменную брошюру телеканала. Аэропорт ставит задачу создать максимально комфортные условия для всех пассажиров. Создана специальная служба для работы с людьми с ограниченными физическими возможностями. Сотрудники встречают и провожают пассажиров до самого борта. А не так давно в аэропорту появилась индукционная панель.

Рустам Зиганшин, агент по обслуживанию лиц с ограниченными физическими возможностями: «Панель для слабовидящих и слабослышащих пассажиров. Имеется специальный синтез речи».

В ежегодной премии «Воздушные ворота» международный аэропорт «Уфа» обошел десятки авиагаваней, оставив позади на бронзовой позиции ту же самую Казань. Победы сразу в двух номинациях аэровокзал удостаивается уже в третий раз. Он стал лучшим среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 миллионов человек в год и победил в пассажирском онлайн-голосовании. Тот случай, когда мнения экспертов и пользователей сошлись.

Александр Юрчик, заместитель министра транспорта РФ: «Это говорит о высоком уровне транспортного обеспечения республики и качестве этого уровня. Не только общественность, но и авиационные власти оценивают положительно. Аэропорт работает стабильно, надежно, на достаточном уровне безопасность полетов, обеспечивает все необходимые требования, которые предъявляются ему федеральными авиационными законами и правилами».

В ближайшее время должна начаться реконструкция терминала внутренних линий, по поручению Главы республики Рустэма Хамитова. Пропускная способность, таким образом, повысится с 600 человек в час до 1200.

Александр Андреев, генеральный директор международного аэропорта «Уфа»: «Республика в нашем успехе играет определяющую роль. И, говоря о вкладе республики, нельзя не сказать, что главным нашим стратегическим руководителем является, естественно, Рустэм Закиевич Хамитов. Его зачастую критические, но конструктивные замечания и оценка нашей работы всегда играют направляющую роль в нашем развитии».

За последнее время международный аэропорт «Уфа» значительно повысил прибыль. Это, естественно, не прошло мимо коммерсантов. Правительству республики уже поступило несколько предложений продать воздушный порт. Ответ один: категоричное «нет». Башкортостан не будет рисковать тем, над чем так усердно работали и, буквально, вынашивали как дитя. Визитная карточка башкирской столицы и дальше от лица республики будет поднимать воздушные корабли ввысь.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Уфимская волна