Жительницы Башкирии могут пройти обследование в рамках акции «Розовая лента»

Жительницам Башкирии предлагается пройти обследование на предмет выявления патологии молочной железы. Обследования будут проводиться в рамках акции «Розовая лента».

Фото №1 - Жительницы Башкирии могут пройти обследование в рамках акции «Розовая лента»

Всероссийская акция «Розовая лента» стартовала 9 октября и продлится до 1 ноября 2020 года, сообщает пресс-служба Минздрава республики. Направлена акция на борьбу с раком молочной железы и улучшение оказания профильной медпомощи гражданам. Пройти обследование можно в медорганизациях Башкирии.

В течение этого месяца женщины будут иметь возможность пройти обследование в межмуниципальных онкологических центрах (ММОЦ) и центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) республики на предмет выявления патологии молочной железы. При подозрении на злокачественное новообразование молочной железы будет организовано направление в Республиканский клинической онкологический диспансер Минздрава РБ для последующей консультации врача онколога-маммолога.

Пресс-служба Минздрава РБ

Кроме того, акция направлена и на информирование женского населения о раке молочной железы и способах его диагностики и лечения. Ведь рак груди, как отметили в Министерстве здравоохранения Башкирии, занимает 1 место среди злокачественных заболеваний у женщин.

Главная проблема в лечении этого заболевания заключается в поздней диагностике. Этот вид рака, будучи выявленным на ранней стадии, в подавляющем большинстве случаев поддается полному излечению. Так, 5-летняя выживаемость больных I-II стадий составляет 95-100%. Шансы на успешное лечение тем выше, чем меньше размер опухоли на момент выявления.

Пресс-служба Минздрава РБ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ