В Башкирии отремонтировали сельскую амбулаторию за 5 млн рублей

В селе Спартак Ермекеевского района завершили капитальный ремонт амбулатории. Медучреждение обслуживает более тысячи человек и давно нуждалось в реконструкции. В обновленной амбулатории появился и новый специалист.

На прием к участковому терапевту пенсионерка Ольга Степанова заходит регулярно. За своим здоровьем она привыкла следить. И всегда внимательно прислушивается к консультациям специалиста. Тем более, что в амбулатории наконец-то появился свой участковой терапевт.

У нас был свой врач. Немного времени прошло после увольнения предыдущего. Это уже облегчение, не надо никуда ехать, ждать когда раз в неделю, когда из района приедут врачи. Нас не оставляли на произвол судьбы, раз неделю приезжали. Но теперь у нас своя доктор.

Ольга Степанова, жительница с. Спартак

Участковый терапевт Динара Юсупова приехала работать в Спартак сразу после обучения. Сама девушка родом из Белебея, но перед поступлением в ординатуру взяла целевое направление от Ермекеевского района. А с 1 сентября этого года Динара уже заступила на пост.

Фото №1 - В Башкирии отремонтировали сельскую амбулаторию за 5 млн рублей

Пожилого населения здесь больше.

Динара Юсупова, участковый терапевт

Для того, что привлечь молодого специалиста, у которого уже есть семья, руководство района предоставило жилье. В селе подобрали трехкомнатную квартиру. Поэтому свои будущие планы Динара Юсупова с мужем связывают только с селом Спартак.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В Спартаке в этом году завершили и капитальный ремонт амбулатории. Построенное вначале 80-х годов прошлого века здание уже давно этого требовало. Снаружи обновили фасад и сделали пандус для маломобильных граждан. Внутри отремонтировали полы, потолки, стены, отопление. Установили новые двери, окна и освещение. Только мебель осталась старая.

Капитальный ремонт провели по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова. На эти цели из республиканского бюджета выделили порядка 5 млн рублей.

Теперь амбулатория обновлена. А коллектив из пяти человек, возглавляемый, молодым специалистом, готов стоять на страже здоровья односельчан. И Динара Юсупова уже спешит на очередной вызов.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ