В Башкирии модернизируют сахарный завод почти на 1 млрд рублей

Раевский сахарный завод намерены модернизировать почти на 1 млрд рублей. После обновления на предприятии рассчитывают увеличить количество перерабатываемой свеклы до 6 тысяч тонн в сутки. Это порядка 20 тысяч 50-килограммовых мешков сахара. Инвестпроект включен в перечень приоритетных с предоставлением льгот по налогу на имущество и компенсацией части процентной ставки по инвестиционному кредиту. Реализацию обещают начать в ближайшее время. 

Территория сахарного завода сплошь завалена свеклой. В Раевский ее привозят из 18 районов республики. В этом году, говорят лаборанты, урожай лучше, чем прежде.

По сравнению  с прошлым годом высокая сахаристость. Где-то на 0,7%. В том году мы закончили заготовку 17,71%, а в этом средняя по зоне сахаристость свеклы – 18,48%.

Екатерина Бекетова, инженер-химик Раевского сахарного завода

Работа на заводе сезонная, основной этап начинается осенью и продлится около 4 месяцев. Все это время конвейер по переработке свеклы в сахар не останавливается ни на минуту. 

Фото №1 - В Башкирии модернизируют сахарный завод почти на 1 млрд рублей

Вот транспортер, впереди у нас находится свеклорезка, которая измельчает свеклу до такого состояния. 

Рита Ахунова, главный технолог Раевского сахарного завода

Нашинкованная свекла затем превращается в сироп и проходит несколько стадий очистки. В итоге сахар извлекают из полученной жидкости путем центрифугирования. Затем сушат и фасуют. При нынешних технических возможностях завод ежедневно перерабатывает 4,5 тысячи тонн свеклы, производит 700 тонн чистого сахара, или 15 тысяч вот таких мешков.

БАШКОРТТАР-БСТ

Отгрузка осуществляется  в основном на данный момент на Дальний Восток, Камчатку, часть вагонов ушла на Узбекистан. Т.е. мы поставляем и в Узбекистан, и в Казахстан.

Павел Дацун, заведующий складом Раевского сахарного завода
Фото №2 - В Башкирии модернизируют сахарный завод почти на 1 млрд рублей

В планах – увеличить объемы в полтора раза, т.е. перерабатывать до 6 тысяч тонн свеклы в сутки. Но для этого нужна модернизация. Сейчас и фермеры работают не на полную мощность, поскольку если выращивать больше, часть урожая может сгнить на складах предприятия.

Свекла как живой организм. Она дышит. И  на свое дыхание она расходует сахар. Мы заготовили свеклу с содержанием 17% сахара, оно может упасть до 15%.

Галина Ахунова, заместитель генерального директора по технологии производства Раевского сахарного завода

Инвестор намерен обновить оборудование на всей цепочке производства, в том числе построить новое  отделение для сушки жома – оставшейся твердой массы. Это вторсырье с успехом уходит на экспорт, однако сейчас до половины всего жмыха вынуждены утилизировать.

Здесь сегодня производится 80 тонн  в сутки. Мы хотим поставить жомосушку на более 240 тонн в сутки, где жом будет 100% сушиться и продаваться.

Владимир Григорьев, технический директор Раевского сахарного завода

Производство практически безотходное. Все, что осталось после сахара и жома, идет на удобрение полей. В общей сложности на модернизацию потребуется более 900 млн рублей. Первые контракты на закупку нового оборудования инвестор планирует заключить до конца 2020 года.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями