В Башкирии назвали основные причины смертности в 2020 году

Выпускники школ в Башкирии могут временно перейти на шестидневку. Радий Хабиров поручил Минобрнауки обсудить с учителями и родительским сообществом вариант временного возврата учащихся 9 и 11 классов к обучению по субботам. Как пояснил Глава республики, это связано с вынужденным переходом в дистанционный формат. Дополнительный учебный день поможет детям наверстать знания и качественнее подготовиться к ЕГЭ.

В субботы мы детей освободили от учебы, это было непростое решение, оно было оправданно на тот момент. Оно и сейчас оправданно, я в этом не сомневаюсь. Я просто подумал, что с учетом того, что детям нужно – все-таки мы еще находимся в режиме коронавирусной истории – может, нам какие-то субботы открыть для подготовки. 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Радий Хабиров озвучил данные, что объём инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2020 года достиг 365,9 млрд рублей. Рост составил 0,9%. Это говорит о жизнестойкости экономики региона, подчеркнул глава региона.

Также обсуждались основные причины смертности: это болезни системы кровообращения, органов дыхания, новообразования и внешние факторы. По словам вице-премьера, министра здравоохранения республики Максима Забелина, на инфекционные и паразитарные заболевания приходилось лишь 1,5 процента летальных случаев. Общий коэффициент смертности в регионе вырос на 23,1 процента. К концу года благодаря диспансеризации его планируют снизить на 14%.

Вроде бы, речь идет о тысячах людей и о больших процентах. Получится, если за каждую жизнь мы будем бороться, тогда мы эту проблему решим. Это многомерная работа. 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии