Постковидная Пасха: верующие Башкирии вновь смогли пойти в храмы

Радий Хабиров поздравил жителей республики со Светлым Христовым Воскресением. Эту ночь православные во всем мире провели в церквях и храмах. Для верующих  сегодня наступил один из главных праздников – Светлая Пасха. Этот праздник олицетворяет вечное торжество жизни, пробуждает добрые мысли, укрепляет веру и наполняет сердца людей светлой радостью, отметил глава республики.

Богослужение в полночь перешло в пасхальную заутреню. После Великого поста, прежде чем разговляться, прихожане освящают куличи и яйца. Праздник православные встретили в масках, но это не испортило их настроя на светлое будущее.

Звон колоколов, зажженные свечи, священные песнопения верующих. Крестный ход вокруг собора – шествие навстречу чудесному воскрешению Иисуса. С него начинается пасхальное  богослужение.

В такое сложное время столько народу, звучали колокола, звучали песнопения. Мы рады, что, несмотря на все вот это, вера в Господа Бога нас спасает.

Наталья Степанова
Фото №1 - Постковидная Пасха: верующие Башкирии вновь смогли пойти в храмы

В прошлом году из-за эпидемиологической обстановки светлый праздник верующие отметили в семейном кругу и традиционного похода в храмы и церкви не было. Поэтому после снятия ограничений Собор Рождества Пресвятой Богородицы не вмещал всех прихожан. Правда, в молельню можно было попасть только в маске и после обработки рук антисептиком. Но загадать самые сокровенные желания это не помешало даже самым маленьким, которые наряду со взрослыми отстояли службу. 

Желаю счастья и здоровья. Я в церкви свечи зажигала.

Анастасия Мавропулу

И если у маленькой Насти пожелания пока самые простые, то для Любови Логиновой праздник Христова Воскресения – символ исцеления души. Из-за трагичных обстоятельств в семье женщина  несколько месяцев  не выходила из дома.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - Постковидная Пасха: верующие Башкирии вновь смогли пойти в храмы

Вот год уже исполнился, у меня сын умер. И я всегда ходила, а тут необъяснимо, не могу идти, сил нет. Вот я пришла и как будто выздоравливаю. И думаю, какая я молодец, что поднялась и пошла.

Любовь Логинова

Пасхе предшествует семинедельный Великий пост. От мяса, рыбы, молока и яиц постящимся пришлось отказаться. Самые строгие – первая и последняя недели – Страстная седмица. Поэтому после разговления праздничный стол накрывают щедро. Но Пасха – это не только физическое очищение, в этот праздник прощаются долги, обиды и прегрешения.

Я из многодетной семьи, и у нас каждый год принято приходить в храм, приходить на службу, после службы мы приезжаем домой, читаем молитвы, на следующий день все отмечаем. Как говорит моя мама, слава Богу, мы дожили до этого дня.

Алия и Владислав Лебедевы

В церквях пламя благодатного огня горит 40 дней. Считается, что все это время Иисус присутствует среди людей. Схождение Благодатного огня – явление загадочное, и это главный символ праздника. Зажженная свеча означает избавление от печалей, а также дает надежду на новую жизнь.

Фото №3 - Постковидная Пасха: верующие Башкирии вновь смогли пойти в храмы

Схождение Благодатного огня происходит на протяжении 2 тысяч лет. Но каждый раз верующие его встречают как чудо. Пламя из храма Гроба Господня в Иерусалиме  получили  представители 11 стран, которые отправили самолеты в Израиль. Борт со священным огнем приземлился сегодня и в Уфе. Праздник будет длиться 40 дней. В храмах и церквях в первую неделю будут совершаться крестные ходы. В Уфимском  Свято-Сергиевском кафедральном соборе прихожане, не успевшие освятить накануне куличи и пасхальные яйца, делали это в день разговления.

Традиционно в эту неделю, особенно в эту неделю – много праздников, выходные дни совпали – мы приглашаем христиан, верующих принять участие в богослужении. Помолиться и вспомнить этот день, когда воскрес Христос, и поделиться радостью с окружающими.

Евгений Шерышев, протоиерей, руководитель пресс-службы Башкортостанской митрополии

Вот эти яички я красил сам. В разные цвета, но сегодня преобладает красный. Я еще даже не кушал, домой приду, разговеюсь, буду есть и угощать близких крашеными яичками.

Юрий Пятниченко

Этой ночью телеканал БСТ вел прямую трансляцию из Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы для православных, которые не имели возможности выйти из дома. Но где бы верующий ни встретил праздник, важно не грустить, не ругаться, не обижаться – сказанное в Пасху будет иметь силу целый год.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями