Радий Хабиров призвал глав муниципалитетов не допускать срывов догазификации населенных пунктов

Глава Башкортостана Радий Хабиров призвал руководителей муниципалитетов не допускать срывов догазификации населенных пунктов. Поручение обеспечить подводку коммуникаций в газифицированных селах до границ негазифицированных домовладений без привлечения средств населения дал президент России Владимир Путин.

Чтобы получить эту услугу, собственники домов и квартир должны оставить заявку на сайте компании «Газпром газораспределение Уфа», на портале Единого оператора газификации России или в отделении МФЦ. Для координации работы по выполнению задачи руководства страны в Башкортостане создали региональный штаб по газификации.

Это огромная работа. Чтобы выполнить поручение президента, пойдет на это 22 млрд рублей. Это огромные деньги и хорошее дело для наших жителей. Я обращаюсь к главам муниципалитетов: пожалуйста, сейчас очень важно работать с населением.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - Радий Хабиров призвал глав муниципалитетов не допускать срывов догазификации населенных пунктов

Чтобы ускорить решение поставленной задачи, Министерство земельных и имущественных отношений республики и компания «Газпром газораспределение Уфа» заключили соглашение, которое сократит сроки реализации послания президента России. Задача догазификации, поставленная главой государства, предусматривает подведение сетей к 180 тысячам участкам в 2,5 тысячи населённых пунктов Башкортостана. Подписанное соглашение также позволит в два раза сократить сроки оформления права на земельные участки на основании схемы газоснабжения населенных пунктов.

Мы рассмотрим все возможные сроки, которые мы можем сократить, чтобы как можно быстрее газ дошел до людей. Это благосостояние народа, мы хотим его достигнуть и двигаться дальше.

Наталья Полянская, министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

С конца июля мы начали сбор заявок. Планируем начать работу после подписания нормативно-правовых актов правительством РФ. Это примерно середина сентября.

Альберт Лукманов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа»
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ