В Благовещенске вручили ключи от квартир нового дома

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда». Ключи, от своих новых квартир будущие новоселы получили из рук заместителя министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артема Ковшова, главы администрации Благовещенского района Олега Голова, генерального директора Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан Рамиля Шигапова.

Фото №1 - В Благовещенске вручили ключи от квартир нового дома

- Благовещенск успешно открывает новые производства, реализует множество интересных проектов, и это радует. Чувствуется, что работает команда, и многое получается. Жилье – это необходимая составляющая для развития города. Здесь за последние годы это первый такой большой дом, и я надеюсь, что очень скоро в этом доме будет гореть свет во всех окнах, - отметил замминистра Артем Ковшов.

Напомним, что строительство многоквартирного дома Фонд жилищного строительства РБ начал в 2008 году. Было возведено шесть этажей одной секции и два этажа второй секции, но в связи с финансовым кризисом строительство было приостановлено, и объект находился в стадии незавершенного строительства. В 2020 году ФЖС РБ провел обследование техническую экспертизу объекта, в результате проведенных работ была скорректирована проектная документация и получено положительное заключение негосударственной экспертизы. Осенью того же года администрация района выдала разрешение на строительство, что позволило застройщику возобновить работы.

Согласно проекту, общая площадь объекта составляет более семи тысяч квадратных метров. В доме предусмотрено четыре секции, в каждой по 9 этажей, количеством квартир – 140. На сегодняшний день введены секции №№ 3 и 4. В настоящее ведутся работы в секциях №№1 и 2.

- Нас безусловно это радует, потому как в Благовещенске очень долгое время не строились многоквартирные дома, и мы будем стараться привлекать больше застройщиков многоквартирных домов для улучшения и расширения возможностей жителей города и района. За последние годы город очень вытянулся за счет строительства частного сектора - это большая нагрузка для нас по строительству инфраструктуры. Город должен расти ввысь, для этого есть возможности. Мы сейчас работаем над созданием новых рабочих мест, у нас строятся новые предприятия, и мы должны иметь качественное жилье для тех, кто приезжает в наш город жить и работать, - сказал Олег Голов, глава администрации Благовещенского района.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии