В селе Буруновка скоро заработает новый фельдшерско-акушерский пункт

Строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Буруновка Гафурийского района стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Здравоохранение», утверждённого майским указом Президента России Владимира Путина.

Фото №1 - В селе Буруновка скоро заработает новый фельдшерско-акушерский пункт

Для сельской глубинки открытие нового ФАПа - событие очень значимое, так как основная категория жителей здесь – это пожилые люди. Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни в сельской местности.

В администрации Гафурийского района рассказали, что сейчас в селе Буруновка начались монтажные работы по установке модульного фельдшерско-акушерского пункта. Он построен специализированным предприятием «Оренбургский Профметалл», который занимается выпуском модульных зданий.

Бригадир Владимир Саморуков, который руководит работой по установке медицинского объекта, рассказал, что модульный ФАП будет оснащен холодным и горячим водоснабжением, отоплением и вентиляцией. По словам бригадира, здесь установят все необходимое современное   медицинское оборудование. Он заверил, что скоро сельчане будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Ведь сегодня серьезную поддержку строителям оказывают глава администрации Буруновского сельсовета Рахматуллин Марат и сами местные жители.

Специалисты Минздрава РБ особо подчеркивают, что развитие системы первичной медико-санитарной помощи — это одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров.Только в этом году предусмотрено построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в районах республики, две сельские врачебные амбулатории, восемь капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии