В Башкирии выберут лучший семейный бизнес года

В числе соискателей индивидуальный предприниматель Айрат Абзалов из Салаватского района, который подал заявку на участие в республиканском конкурсе «Предприниматель года — 2021» в номинации «Лучший семейный бизнес».

Фото №1 - В Башкирии выберут лучший семейный бизнес года

Как рассказал номинант, по специальности он инженер-строитель. И когда задумал создать свое дело, в его окружении оказалось больше скептиков, не поддерживающих его идею. А она заключалась в том, чтобы открыть придорожное кафе быстрого питания, где можно было бы вкусно и сытно перекусить, выпить чашечку ароматного кофе, не затрачивая на это много времени.

Невзирая на скепсис друзей и близких, в конце 2019 года Айрат Абзалов приехал в родной Салаватский район и подал заявку на участие в «Предпринимательском часе», где представил свой бизнес-проект. Причем, на тот момент у заявителя не было ни денег, ни материальной базы для реализации своей идеи. Однако, районная администрация поддержала его проект и новоиспеченный предприниматель начал оформлять земельный участок и кредит в банке.

И уже в начале июня 2020 года Абзалов приступил к строительству торгового павильона общей площадью 45 квадратных метров. Нанять строительную подрядную организацию он себе позволить не мог, поскольку денег было впритык, потому строились с помощью родственников. Буквально через несколько месяцев семья возвела торговый павильон. Еще две недели ушло на закупку оборудования и продуктов питания, поиск сотрудников, интерьерное оформление.

А в декабре того же года снова выручила администрация Салаватского района, оказав предпринимателю финансовую поддержку в приобретении оборудования по муниципальной программе «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства». Так в Малоязе на автодороге Р-350 Кропачево-Месягутово-Ачит появилась точка быстрого питания «Express кафе».

Теперь здесь любят останавливаться не только транзитники. Местные жители сразу облюбовали кафе, в котором можно плотно и вкусно поесть в обеденный перерыв, а также посидеть в компании друзей или с семьей. Для тех, кому необходимо быстренько перекусить и по-настоящему взбодриться, «Express кафе» предлагает: бургеры, хот-доги, картофель фри, наггетсы, куриные крылышки и зерновой кофе, сваренный на любой вкус — эспрессо, капучино, латте. Также можно купить и другие горячие напитки по доступным ценам.

Особым спросом у посетителей пользуются шаурма, шашлык и пельмени. При этом есть своя фишка — вся еда приготовлена так, чтобы ее легко можно было взять с собой. Предоставляется и такая услуга, как доставка еды на дом, активно ведется реклама в соцсетях.

Сырье и полуфабрикаты владелец кафе закупает у местных предпринимателей, а также в Уфе и Екатеринбурге. На предприятии трудятся два повара и два кассира, в том числе супруга Абзалова. Жестко контролируется соблюдение санитарных норм и правил, и постоянно нарабатывается качество приготовления блюд.

Республиканский конкурс «Предприниматель года – 2021» организован в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,а также госпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Башкортостане», сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»