В дошкольных группах Давлекановского района изучают башкирский язык в формате игры

В дошкольных группах Давлекановского района изучение башкирского языка ведется при помощи «планшетиков» и «смартфончиков», говорящих на родном языке.

Фото №1 - В дошкольных группах Давлекановского района изучают башкирский язык в формате игры

Игрушки разработаны компанией «БашТой». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование» на средства гранта Главы республики. Главная цель – сделать родной язык популярным и востребованным. С помощью таких современных гаджетов дети в игровой форме познают азы башкирского языка. По мнению авторов, приучаясь к языку с малых лет, дошкольники могут сохранить его аутентичность и богатство. При создании учитывались не только рекомендации филологов, но и психологов: тексты адаптированы с учетом возрастных особенностей.

Благодаря игрушкам дети из Казангулово, Микяшево, Курятмасово, Новоянбеково, Кидрячево, Старомрясово изучают на башкирском языке названия цветов, буквы, цифры, учатся простой арифметике, знакомятся с миром животных. Малыши могут слушать записи около 80 двустрочных стихотворений и порядка 40 коротких песен. Важно, что детская продукция прошла испытания, получила сертификаты безопасности.

Как отмечает начальник управления образования Наталья Кузовова, дети с удовольствием восприняли появление гаджетов. Занятия проходят весело, в игровой форме

Волна
Уфимская волна