В Уфимском государственном колледже технологии и дизайна состоялось открытие новых мастерских

В Уфимском государственном колледже технологии и дизайна состоялось торжественное открытие новых мастерских по двум компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Мастерские являются наследием Финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia.

Фото №1 - В Уфимском государственном колледже технологии и дизайна состоялось открытие новых мастерских

- Мастерские по стандартам WorldSkills - это современные центры развития компетенций, соответствующих международным стандартам. Развитие интерактивных цифровых технологий меняет облик современного профессионального образования, создавая новые возможности подготовки высококлассных специалистов для предприятий республики, - отметила заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова.

С каждым годом увеличивается спрос на высококлассных IT-специалистов и VR/AR-разработчиков, открытие в колледже мастерских такого уровня поможет решить важные задачи предоставления студентам высококачественного образования по данным компетенциям и успешного трудоустройства.

Мастерская по компетенции «Программные решения для бизнеса» станет центром развития компетенции в области информационных технологий для студентов колледжа.

В мастерской по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» студентам предоставлен полный набор программного обеспечения для работы с 3D-текстурами и материалами. В процессе обучения студенты осваивают сложные пользовательские интерфейсы, изучают 3D-моделирование, программирование и игровые движки.

С каждым годом технологии смешанной реальности всё активнее внедряются в технологические процессы крупных промышленных компаний. Одним из примеров является сетевое взаимодействие колледжа с ГУП Центр информационно-коммуникационных технологий Республики Башкортостан.

Справочно: Мастерские «Программные решения для бизнеса» и  «Разработка виртуальной и дополненной реальности» имеют по 10 учебных мест, оборудованных, в том числе, графическими планшетами, наушниками, шлемами виртуальной реальности. В мастерских проходят обучение студенты специальности Информационные системы и программирование.

В декабре 2019 года в колледже были открыты мастерские по 5 компетенциям: Технологии моды, Парикмахерское искусство, Промышленный дизайн, Графический дизайн, Документационное обеспечение управления и архивоведение. В них проходит обучение по основным профессиональным образовательным программам и программам дополнительного профессионального обучения для различных категорий граждан, а также профориентационные мероприятия для школьников Республики Башкортостан.

В марте 2021 года ГБПОУ УГКТиД заключил соглашение о сотрудничестве с АНО ВО «Университет Иннополис» и вошел в Консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования для решения задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Основной целью Консорциума является формирование и последующее внедрение инструментов развития образовательной инфраструктуры.

Фото: education.bashkortostan.ru

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти