В Илишевском районе открылся бытовой коворкинг-центр

Что такое коворкинг-центр? А если он еще и бытовой?

Фото №1 - В Илишевском районе открылся бытовой коворкинг-центр

Бытовой коворкинг, или по простому дом быта – это центр, где субъектами предпринимательской деятельности и самозанятыми предоставляются следующие услуги:

— парикмахерские услуги, услуги ногтевого сервиса;

— пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, изготовление ключей;

— услуги химической чистки;

— услуги фотоателье, оперативная полиграфия;

— услуги ювелирной мастерской, ремонт часов;

— ремонт бытовой техники, ремонт компьютерной техники и устройств, ремонт мобильных телефонов.

Накануне Нового года такой центр открылся в районе, по улице Пушкина села Верхнеяркеево. В дальнейшем в Доме быта планируется предоставление большинства вышеуказанных услуг, а на сегодняшний день оказываются услуги ногтевого сервиса, массажа, косметические услуги, оборудован швейный цех.

Идея открытия бытового коворкинга реализована обществом «Многофункциональный центр» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан».

Сеть коворкингов Башкирии пополнилась 14 новыми объектами в 2021 году, субсидии на их открытие выделяются по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Всего в регионе 57 коворкингов разной направленности.

Субсидии на создание коворкинг-центров в 2021 году из бюджета Республики Башкортостан получили 17 субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря государственной финансовой поддержке в текущем году открыты 14 центров. Расширение сети коворкингов в Башкортостане реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Новыековоркинги появились в 12 муниципальных районах Башкирии. Всего в регионе их количество достигло 57, они специализируются на бытовых, офисных, IT, бьюти, ремесленных и туристических услугах. "Из них 29 открыты предпринимателями за счет субсидий, предоставленных из бюджета республики", - приводятся в сообщении слова председателя Госкомитета республики по предпринимательству Нияза Фазылова.

Например, на территории геопарка "Янган-Тау" благодаря господдержке в размере 4,5 млн рублей заработал первый в регионе туристический коворкинг. Он открыт круглосуточно, здесь расположена переговорная комната, лекторий, мини-гостиница. Созданы рабочие площадки для экскурсоводов, ремесленников, производителей сувениров, консультантов и туроператоров.

Цель нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" - поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. По проекту также устраняются административные барьеры, популяризируется образ предпринимателя.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии