17 тысяч мероприятий в сфере культуры и искусства проведено в Уфе в минувшем году

Сегодня в Уфе расположено 148 учреждений культуры и искусства разных форм собственности, в том числе 32 государственных учреждения и 26 частных галерей, музеев и кинотеатров. В 2021 году было проведено более 17 тысяч мероприятий, которые посетили более 5 млн человек.

Фото №1 - 17 тысяч мероприятий в сфере культуры и искусства проведено в Уфе в минувшем году

В муниципалитете успешно реализуются национальный проект «Культура» и входящие в него федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Так, в рамках проекта «Культурная среда» в 2021 году завершен капитальный ремонт Уфимской детской филармонии, приобретена мебель и оборудование для учреждения. В 2022 году в рамках проекта запланирован капитальный ремонт и оснащение музыкальными инструментами Детской музыкальной школы №7.

Проводятся мероприятия по увеличению контингента обучающихся детских школ искусств столицы.

В 2020 году была построена и открыта новая современная школа искусств им. Адигама Искужина в микрорайоне Затон. Это первая школа, построенная и открытая с начала 70-х годов прошлого века. В 2018 году детской музыкальной школе №8 предоставили просторное помещение, а в 2020-2021 годах дополнительные помещения для открытия филиалов получили детские музыкальные школы №№13 и 3. Количество обучающихся увеличилось на 950 детей. На 2022-2024 годы рассматриваются вопросы по строительству зданий для детской художественной школы №1, детской музыкальной школы №15, детской школы искусств в микрорайоне Кузнецовский затон, детской школы искусств в Демском районе. Это даст более 1500 новых мест. Школы искусств ежегодно оснащаются новыми современными инструментами и оборудованием. В частности, девять музыкальных школ получили новые пианино «Николай Рубенштейн», а шесть школ – наборы ударных инструментов.

Продолжается реализация проекта «Пушкинская карта», которую получили уже 97 процентов молодых людей.

Знаковым событием 2019 года стало открытие интерактивного Музея истории города Уфы, а в 2021 году в его состав вошел Музей геологии, тем самым расширились возможности по созданию новых экспозиций и увеличению посетителей.

Запланировано проведение капитального ремонта Городского Дворца культуры. Ведется доработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта здания бывшего кинотеатра «Победа» под размещение учреждения культуры в Калининском районе Уфы.

В течение 2021 года все учреждения культуры функционировали в соответствии с ограничительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Значительно увеличилось количество онлайн-мероприятий.

2022 год Указом Президента России объявлен Годом культурного наследия. В целях его проведения разрабатывается план мероприятий, направленный на сохранение и развитие народного искусства, традиций и культурной самобытности народов России. Кроме того, в рамках подготовки празднования 450-летия Уфы разработан план мероприятий, который включает проведение значимых культурно-массовых мероприятий.

Волна
Пенальти