В Стерлибашевском районе появится мусороперегрузочная станция

Сбор и сортировка ТБО в райцентре будут организованы на современном уровне.

Фото №1 - В Стерлибашевском районе появится мусороперегрузочная станция

- Строительство в селе Стерлибашево мусороперегрузочной станции обсуждалось на предпринимательском часе в администрации района, - пояснил бизнес-шериф Айнур Юнусов. – Инвестор – региональный оператор «Эко-Сити» - намерен возвести объект на территории свалки твердых бытовых отходов в райцентре. Договоренность о сооружении мусороперегрузочной станции достигнута, определен земельный участок. В связи с сезонностью основные работы предполагается начать весной.

Мусороперегрузочная станция призвана обеспечить приемку и сортировку отходов. Последняя позволяет извлечь из мусора то, что можно отправить на вторичную переработку. Остальные отходы будут прессовать в брикеты и направлять на захоронение на полигон ТБО.

Инвестпроект в Стерлибашевском районе реализуется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Запущенный по инициативе президента страны Владимира Путина, он предполагает ликвидацию стихийных свалок, организацию раздельного сбора мусора и переработки отходов, использование вторичного сырья.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ