Для детей до трёх лет в Башкирии открывают детсадовские группы

В Ишимбайском районе в селе Ахмерово на базе средней школы открыто 12 дополнительных мест в группе раннего возраста.

Фото №1 - Для детей до трёх лет в Башкирии открывают детсадовские группы

В рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет» было выделено 1 626 400 рублей.

Эти средства позволили в дошкольном образовательном учреждении сделать ремонт входной группы, починить крыльцо, покрасить стены в групповой и туалетной комнатах, установить новые двери и окна, полностью заменить линолеум, сантехнику. А также приобрести новую и удобную мебель, кровати-трансформеры, посуду, спортивное оборудование, игры для развития мелкой моторики. То есть, создать комфортные условия для воспитания и развития детей, согласно современным требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Главная цель проекта – дать возможность женщинам, имеющим деток в возрасте до трех лет, совмещать работу с семейными хлопотами. По словам одной из мамочек Залины Мухаметрахимовой, раньше дошкольная группа в детском саду принимала детей только с трех лет. Зато сейчас все родители очень рады, что появилась группа для малышей с полутора лет. Ведь не у всех есть возможность находиться в отпуске по уходу за ребенком все три года.

«Для наших детей создана современная развивающая среда – комфортная и безопасная. И это очень правильно. Ведь детский сад, где малыши проводят большую часть дня, можно считать их вторым домом. Так пусть же нашим дошколятам будет всегда тепло и уютно», – добавила Залина.

В Ишимбайском районе системно решаются задачи по обеспечению доступности дошкольного образования. «В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» было создано 261 дополнительное место в пятнадцати дошкольных образовательных учреждениях, в число которых вошла и наша дошкольная группа», – отметила старший воспитатель муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы села Ахмерово Эльвира Шагиева.

Одним из направлений регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет» является профессиональное обучение, повышение квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности.

Другим направлением проекта является создание новых мест для самых маленьких детей в детских садах. Одна из задач государства — создавать условия для семей, способствующие увеличению рождаемости. Когда появляется первый ребенок, очень важно помочь молодой семье преодолеть неизбежно возникающие сложности, ощутить счастье быть родителями и осознано решиться на рождение второго и последующих детей. И когда семья решается на следующего ребенка, немаловажную роль играет возможность для женщины быстро вернуться к активной трудовой деятельности после его рождения.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии