В Иглинском районе прошел башкирский праздник «Воронья каша»

В селе Минзитарово Иглинского района прошел башкирский праздник  «Воронья каша». Мероприятие открыли выступлением детского фольклорного коллектива «Ак тирма», показом фрагмента обряда «Карга буткасы».

Согласно народному преданию, его проведение помогало крестьянам спасти урожай от засухи. В этот день дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, зазывали гостей на праздник. Приглашенные собирались на самом возвышенном месте села, разводили костер и в большом казане варили кашу.

Этот праздник посвящается обычаям и традициям башкирского народа. В рамках данного праздника проведен круглый стол и посвящается воспитанию подрастающего поколения. Главная цель – воспитание патриотов. Воспитание патриотов идет через изучение обычаев, традиций нашего народа.

Марва Гильмутдинова, заместитель председателя общественной организации «Ак тирма»

В празднике приняли участие 13 городов и районов республики, которые привезли свои творческие коллективы и популярных солистов. В программе выступлений были башкирские обряды, исполнение народных песен и танцев, игры на музыкальных инструментах.

Мы приехали из села Карамылы на «Воронью кашу» Нам очень понравилось. Мы еще в детстве ходили на этот праздник с матерью, отцом. Мы в деревне у себя стараемся обряд этот восстановить.

Назира Шарафутдинова, старший культорганизатор Карамалинского Дома культуры

После завершения выступления творческих коллективов гостей пригласили поучаствовать в народных играх. В заключительной части праздника всех угостили кашей, горячим чаем и сладостями. В планах Центра национальной культуры «Ак тирма» – создание школы «Урал батыр», в которой будут изучать традиции башкирского народа.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ