В Башкирии предпринимателям и самозанятым расширят льготы

Правительство страны рассмотрит проект, предусматривающий более выгодные условия кредитования малых и средних предприятий и самозанятых лиц.

Фото №1 - В Башкирии предпринимателям и самозанятым расширят льготы

Документ предусматривает, что срок кредитного договора на пополнение оборотных средств увеличится с одного года до трех лет с непрерывным предоставлением субсидии не более года.

Также скорректированы предельные значения ставок по льготным кредитам. К примеру, ставки по рефинансированным кредитным договорам на инвестиционные цели, обеспеченным поручительствами корпорации, не могут превышать 6,5 процента для малых предприятий и 5 процентов - для средних, если ключевая ставка Центробанка составляет менее 10 процентов.

Кроме того, предусмотрены санкции для банков, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам субъектам МСП и самозанятым. При недостаточной динамике выдачи кредитов комиссия вправе принять решение об исключении их из перечня уполномоченных банков.

Расширение льгот предусмотрено национальным проектом «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Реализуемый по поручению президента страны Владимира Путина, нацпроект предусматривает создание максимально выгодных условий для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ