В Башкирии формируется комфортная городская среда

В числе основных задач нацпроекта «Жильё и городская среда» – повышение уровня комфортных условий проживания граждан. В Республике Башкортостан реализацией проекта занимается Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ. Федеральная программа предусматривает мероприятия по благоустройству общественных территорий: парков, скверов, набережных, аллей. Планы на 2022 год – благоустройство 122 точек притяжения в 63 муниципальных образованиях республики. 

Фото №1 - В Башкирии формируется комфортная городская среда

Так, к примеру, в городе Дюртюли в текущем сезоне благоустроили сквер на улице Мусина. Произвели асфальтировку тротуарных дорожек, установили уличное освещение. Автомобилистам создали парковочные места. Для безопасности населения пространство оборудовали системой видеонаблюдения. Также в сквере благоустроили памятник бойцам красногвардейского отряда Чеверева, на прилегающей территории уложили гранитные плиты.

Помогали подрядчикам обустраивать зеленую зону сквера сотрудники администрации: здесь неоднократно проводились субботники, в рамках которого разровняли прилегающую территорию к тротуарам.

В планах на ближайшее будущее – озеленение пространства путём посадки крупномерных саженцев и различных кустарников.

– Этот уголок отдыха будет притягивать жителей и гостей в исторический центр нашего любимого города. Вот так постепенно формируем комфортную городскую среду, - отметил глава администрации Дюртюлинского района Риф Юсупов.

В июле, в с. Калтасы, благодаря финансированию федерального проекта состоялось открытие набережной локального пруда. Это первый этап благоустройства набережной водоёма по улице Кооперативной. Активное участие жителей в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий в 2021 году принесло свои плоды и сделало возможным проведение благоустроительных работ в селе. Проект обустройства данной набережной набрал наибольшее количество голосов.

Подрядная организация провела ряд мероприятий по устройству пешеходной зоны, монтажу наружного освещения, установили скамейки для удобства односельчан. В 2023 году здесь планируется обустройство декинга и детской площадки со спортивным сооружением.

Напомним, что ежегодно в весенний период в Российской Федерации проводиться голосование по отбору общественных территорий для благоустройства на следующий год. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет – он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна