В Башкортостане обсудили газификацию республики

В Башкирии до 2025 года построят 163 газопровода в сёлах и ещё 71 между ними. Это возможно благодаря федеральной программе. Об этом говорили на совещании с участием глав администраций районов и городов, которое провёл премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

С 2006 по 2020 год в Башкортостане было газифицировано 80 населённых пунктов на сумму 6,8 млрд рублей. Также отдельные жители подают заявки на проведение голубого топлива к их домам. Для этого тоже существует отдельная программа. В этом году запланировано догазифицировать 31 тысячу таких объектов.

По словам премьер-министра, единым оператором на эти работы предусмотрено 15 млрд рублей. Кроме того, в республике с 2020 года оказывается соцподдержка отдельных категорий граждан, им дают сертификаты в размере 75 тысяч и 100 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на газификацию частных домов.

Также на совещании обсудили ход реализации нацпроектов в муниципалитетах. Сейчас на местные бюджеты приходится почти треть от общего объёма финансирования – это около 12 млрд рублей. Деньги используются для создания новых, реконструкции или ремонта действующих объектов, благоустройства общественных пространств. Особое внимание на совещании уделили вопросам заключения и исполнения контрактов, готовности зданий, по которым заказчиками выступают органы местного самоуправления. Из 25 объектов капитального строительства по десяти работы должны быть завершены уже в этом году. Также необходимо благоустроить 126 общественных территорий.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ