Ирек Зарипов: «Память о Муртазе Губайдулловиче будет в наших сердцах»

Сегодня, 13 января, в Уфе в ГКЗ «Башкортостан» проходит траурная церемония прощания с первым Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым. Политик скончался на 89-ом году жизни 11 января.

Фото №1 - Ирек Зарипов: «Память о Муртазе Губайдулловиче будет в наших сердцах»

Свои соболезнования выразил зампредседателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания Башкирии, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр Ирек Зарипов. Спортсмен поделился тёплыми воспоминаниями о первом Президенте республики.

Довелось общаться с ним, когда я только начинал постигать азы спорта. Особенно хорошо помню, как он нас встречал после Ванкувера в 2010 году, как тепло к нам отнесся. Как раз во время его руководства паралимпийский спорт начинал подниматься. И такими большими шагами, что о нашей республике узнали не только в России, но и за ее пределами. Это благодаря Муртазе Губайдулловичу произошло. Всегда с улыбкой, всегда пошутит. С такой хорошей стороны его запомнил. И еще он был очень хозяйственный. Всегда во всем порядок у него был, и в спорте тоже. Как увековечить память о нем? Конечно, память, прежде всего, будет в сердцах. И, думаю, надо поставить ему памятник, ведь это первый президент Башкортостана, сильная была личность.

 Ирек Зарипов

Фото: ИА Башинформ. 

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии