В Башкирии объем производства товарного меда за 4 года увеличился на 23%

В Башкортостане лидерами по наличию пчелиных семей являются Гафурийский и Иглинский районы, в них содержится по 19 тысяч пчелосемей и производится по 600 тонн меда. В 11 районах содержится от 7 до 10 тысяч пчелосемей. За 4 года реализации республиканской программы развития пчеловодства объем товарного меда увеличился на 23%, сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании правительства в ЦУР.

Фото №1 - В Башкирии объем производства товарного меда за 4 года увеличился на 23%

Около 45-50% произведенного меда хозяйства продают оптовикам и переработчикам. Остальной мед реализуется на ярмарках, рынках или через интернет. К такому формату привыкли и покупатели, которые по-прежнему доверяют нефасованному меду.

Ильшат Фазрахманов, вице-премьер - министр сельского хозяйства РБ

В республике продолжается работа по регистрации пчеловодов всех форм собственности в системе «RegAgro» и оформлению паспортов пасек. За последние два года пчеловодам выделено более 42 млн рублей государственных грантов и субсидий, направленных на развитие отрасли. В республике большое внимание уделяется сохранению и воспроизводству чистопородной темной лесной пчелы – коренной породы Башкортостана.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна