В парке «Патриот» начался новый заезд военных сборов для старшеклассников Уфы

Более 160 уфимских школьников пробуют себя на военном поприще. Прыгать с парашютом, копать окопы, надевать противогазы и перевязывать раны – лишь малая часть навыков, которые предстоит получить ребятам. На территории парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова начался новый заезд военных сборов.

Снег и холод – не помеха. Командир поставил  задачу – во что бы то ни стало нужно выполнить. Командная работа как никогда сплачивает. В новый заезд военных сборов прибыли ребята из уфимских школ Советского, Кировского и Ленинского районов. Выжимку необходимых знаний старшеклассники осваивают за пять дней обучения.

Тут интересно, весело. Наши кадеты очень хорошие и командиры тоже. Даже если мы не станем военными, я считаю, что такие сборы нужны, потому что они закаляют дух, повышают физподготовку и улучшают организм в целом.

Радмир Райманов, ученик 10 класса школы № 110 г. Уфы

Программа обучения стандартная и очень насыщенная: ребята изучают общевоинский устав, проходят строевую, тактическую, военно-медицинскую, воздушно-десантную и огневую подготовку. Как итог – комплексное занятие на проверку усвоенного материала.

Фото №1 - В парке «Патриот» начался новый заезд военных сборов для старшеклассников Уфы

Настрой у ребят разный, в основном все идут с интересом, некоторые с осторожностью, конечно же, это для них первый опыт такой. Для многих это первый опыт, когда они вообще убывают куда-то на такой длительный срок из дома. Но, в принципе, со временем, уже под конец смены, все адаптировались, все довольны, занимаются, то есть видно стремление. Молодцы ребята!

Никита Рекрут, директор учебно-методического центра «Авангард»

В штате учебно-методического комплекса «Авангард» 12 преподавателей, среди которых есть участники боевых действий Афганистана и Чеченских кампаний.  Участникам военных сборов они передают не только теорию, но и практические знания с учетом своего опыта. Некоторым школьникам это поможет в дальнейшем, если они захотят связать свою жизнь с военной профессией.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Тут для меня все легко дается, мне здесь нравится, хотелось бы в дальнейшем здесь остаться. Хочу в будущем поступить в Новосибирское высшее командное училище и стать командным офицером.

Салават Султакаев, ученик 10 класса гимназии №20 г. Уфы

Молодежь у нас, которая сейчас подрастает, меня очень радует, потому что, во-первых, они начитанные, образованные. На современном ладу воспитываются. Поэтому я очень-очень рад тому, что у нас такая есть молодежь.

Ильдус Шарафутдинов, инструктор парашютно-десантной подготовки

С  момента открытия  учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» обучение здесь прошли более 2000 школьников Башкортостана. Сборы продлятся до  8 июля.

Военная подготовка – дело хоть и нелегкое, но полезное, да и к тому же обязательное в школьной программе. Поднять дух патриотизма, проверить свои физические возможности еженедельно сюда прибывает до 200 учеников 10 классов со всей республики.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии