В России запретили продажу вейпов подросткам. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, ограничения вступают в силу 1 июня 2023 года. С приходом лета запрет на продажу электронных сигарет и вейпов будет действовать по всей стране. Ограничения коснутся и безникотиновых вейпов.
Также данный закон касается ужесточения правил оборота вейпов. С 1 июня 2023 года устройства потребления никотинсодержащей продукции можно будет купить только в магазинах и павильонах. При этом будет запрещена торговля таких устройств на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов. Не допускается выкладка и демонстрация вейпов в торговом объекте. Однако исключением станут случаи, когда покупатель просит показать данный товар после ознакомления с перечнем продаваемой продукции. Кроме этого, в целях сокращения спроса на вейпы вводится запрет на применение скидок с цены подобных устройств любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.