Какие нововведения ждут россиян в мае

Доставлять пенсии с 1 мая будет только Почта России. Изменение касается тех, кто получает выплаты наличными. Предполагается, что нововведение обеспечит гарантированность и бесперебойность. А вот полномочия по размещению страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва Социального фонда в мае передаются казначейству страны. Закон опубликован на сайте Госдумы России.

В списке несколько пунктов изменений в разных сферах. Например, появляются официально два понятия – «оповещение населения» и «системы оповещения населения». За правительством страны закрепляется порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности. Какие ещё нововведения ждут россиян – кратко в нашем сюжете.

Ипотека дороже

С 1 мая нет больше дешёвой ипотеки. Центробанк России вводит ограничения на кредиты от застройщика с низкими ставками – от 0,1%. По словам специалистов, это приведёт к снижению спроса и впоследствии позволит ограничить рост стоимости жилья в новостройках.

Идентификация осуждённых

В течение месяца в стране произойдёт ряд изменений. Так, с 4 мая у всех осуждённых начнут брать образцы ДНК. Это касается тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, подвергнутых административному аресту. Изменения должны помочь в расследовании. Если граждане получают право на реабилитацию, они могут потребовать уничтожить геномную информацию.

Никотин не для детей

С 9 мая в стране детям официально нельзя парить. Накажут рублём – увеличены штрафы. За привлечение к курению никотиносодержащей продукции – вейпов или кальянов – лица, не достигшего 18-летия, может грозить наказание до 5 тыс. рублей. А тех, кто продаст детям такую продукцию, ожидает штраф до 600 тысяч рублей.

Безвестно отсутствующие

Уже во второй половине мая для семей участников СВО упростят получение мер поддержки. Так, если в течение 6 месяцев не будет сведений о месте нахождения бойца, то суд может признать его безвестно отсутствующим. А справки о смерти военнослужащих разрешат выдавать не только медорганизациям, но и уполномоченным лицам.

Помощь детям

С 15 мая для помощи тяжелобольным детям заработает специальный информационный ресурс. Там должны быть данные об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. Также можно будет узнать о сроках поставок для детей с орфанными заболеваниями. 

Без денег на тот свет

С 18 мая Федеральная налоговая служба должна будет информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После этого прекращаются все операции по счетам. Это предотвратит незаконное пользование платёжными картами умершего.

Правда товарного знака

И в последние дни мая будут установлены новые правила для регистрации товарного знака. Географические названия должны соответствовать месту производства товаров. Таким образом потребители получат достоверную информацию.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии