В Уфе прошла первая генеральная репетиция парада в честь Дня Победы

Традиционно шествие организовано перед площадью Ленина. Празднование 9 Мая в столице республики начнётся с возложения цветов на Советской площади к памятнику генералу Шаймуратову и в парке Победы к Вечному огню. Парад стартует в полдень.

21 парадный расчет, здесь сотрудники правоохранительных органов, исполнительной власти. Также их будущие коллеги – студенты. Перед генеральными репетициями каждая группа тренировалась на своих площадках в выходные дни, учащиеся – после занятий.

Для того чтобы торжественное прохождение состоялось, 9 Мая перекроют дороги. Также ограничено движение и во время генеральных репетиций. Их две. Следующая – 7 мая. Так что у водителей тоже своеобразная репетиция. Зато до наступления Дня Победы вживую можно ближе разглядеть представление. На трибунах 9 мая обычно сидят ветераны, во время репетиции – те, кто успел занять место.

Фото №1 - В Уфе прошла первая генеральная репетиция парада в честь Дня Победы

Всего привлечены более 1,5 тысячи человек личного состава. Кроме пеших коробок, в репетиции участвует и механизированная колонна. 7 единиц техники времён Великой Отечественной войны, машины доставлены из музея Вадима Задорожного. Также проедут 9 современных автомобилей. В завершение в небе вертолёты и самолёты малой авиации. Над головами уфимцев они пролетят с флагами России и Башкортостана. Так что закончится представление высоко.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями