В Баймакском районе прошло согласованное собрание граждан по вопросам недропользования

В селе Темясово Баймакского района состоялся согласованный сход граждан. В мероприятии приняли участие члены межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждению правонарушений в сфере недропользования в Республике Башкортостан, местные жители и экоактивисты. В общей сложности в собрании приняли участие около тысячи человек.

Основной вопрос – недропользование. Тема для данной территории актуальная. Межведомственной комиссии удалось добиться включения Зауралья в перечень участков недр для геологического изучения за счет средств федерального бюджета, что фактически означает введение с этого года моратория на геологическое изучение для коммерческих предприятий. Экоактивисты посчитали, что после этого последует разработка хребта Ирандык. Негативные настроения среди местных жителей подогревались в соцсетях искусственно, в том числе из-за рубежа. И сегодня люди пришли выслушать позицию межведомственной комиссии.

Ирандык никто не разрабатывает и не собирается разрабатывать. Земля не продается. Все земли останутся на своих местах. Для отстаивания ваших прав есть межведомственная комиссия. Вы знаете, мы вчера встречались с жителями Кусеево, мы вместе остановим деятельность компании «Алтын Юл». Также встречались с жителями Ишмурзы. У нас там два лицензиата в ходе консультаций отказались от своих лицензий. Там тоже не будет разработок. Вспомните до этого, МВК, созданная Радием Хабировым: на сегодняшний день остановлена работа «Весны», «Графское». Уголовные дела направлены в суд.

Азамат Абдрахманов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан

На кусеевской земле «Графское» и «Весна», идут судебные дела, и мы доведём их до конца. Потому что это в наших интересах. Я перед вами держу слово.

Фанис Аминев, глава администрации Баймакского района
Фото №1 - В Баймакском районе прошло согласованное собрание граждан по вопросам недропользования

Недоверие местных жителей основано на деятельности недобросовестных недропользователей, которые, выйдя за границы своих участков, нанесли урон окружающей среде. Кроме этого, они не занимались рекультивацией, из-за чего пропал плодородный слой почвы. Межведомственной комиссии и местным жителям удалось добиться приостановки деятельности таких предприятий. На вчерашнем сходе граждан в деревне Ишмурзино также было объявлено, что ещё два лицензиата отказались от разработки карьеров вблизи населенного пункта. А планируемая геологоразведка хребта Ирандык нужна исключительно для инвентаризации, результатом которой будет отчёт.

Ископаемых много во всем Зауралье, и вы лучше меня знаете. Поэтому проводится инвентаризация. Определили четыре стратегических элемента, один из них – марганец. Проводится изучение. Результатом будет отчёт.

Нияз Фазылов, министр экологии и природопользования Республики Башкортостан

Территория республики всегда была богата на полезные ресурсы и полезные ископаемые. И, по мнению участников схода граждан, недропользователи должны работать добросовестно и соблюдать природоохранное законодательство. Однако в последние годы в Зауралье наблюдалось недобросовестное отношение к природным богатствам. Именно в связи с этим по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова была создана межведомственная комиссия, которая совместно с местными жителями начала работу по пресечению нарушений в сфере недропользования. Кроме того, создан совет по выработке решений, который призван помочь в снятии самых сложных вопросов, связанных с недропользованием.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Межведомственное взаимодействие и привлечение к диалогу инициативной группы и местного населения очень положительно. До этого у нас такого не было. И сегодня мы можем констатировать, что такой диалог есть. Наболевшие и болезненные вопросы снимаются. Поэтому мы только приветствуем, чтобы у нас всегда был диалог и чтобы у нас было согласие. И чтобы ресурсы республики в первую очередь работали для жителей республики.

Мурад Шафиков, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РБ, модератор тематической площадки «Экология»

Как сообщил вице-премьер Азамат Абдрахманов, по итогам сегодняшней встречи членов МВК с населением комиссия по недропользованию взяла все озвученные проблемы под свой контроль. При комиссии будет создан общественный совет. В совет войдут экоактивисты, которые будут принимать участие в работе комиссии. Также МВК обратится в Роснедра с ходатайством об отзыве лицензии у компании «Алтын Юл».

Важным результатом работы стала договоренность с компаниями «Бураган» и «Евразийская горнопромышленная компания» об отказе от добычных лицензий в Ишмурзинском сельсовете. Данный вопрос прорабатывался по поручению главы республики с осени 2022 года.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ