В Башкирии хотят передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота

В Башкирии будет разработан проект с предложением внести в федеральное законодательство изменения, которые дали бы субъектам России право выдавать лицензии на добычу золота. Такое поручение республиканским парламентариям дал глава региона Радий Хабиров.

Фото №1 - В Башкирии хотят передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота

Руководитель Башкирии обеспокоен способами добычи золота. В своем выступлении перед депутатами Курултая он назвал их «варварскими».

«Нас беспокоит ситуация с добычей золота в ряде районов Зауралья рассыпным способом. Что происходит? Происходит то, что жители нашей республики и главы муниципалитетов узнают о том, что выдана лицензия, только тогда, когда появляется первая техника. Людей это сильно и возмущает, и вызывает недоумение. Мы с федеральным агентством по недропользованию довольно четко отрабатываем подобные вопросы. Но системного решения нет на данный момент. Мы как-то предлагали, чтобы перед выдачей лицензии было согласование с правообладателем земли. Но эти вопросы на данный момент не решены. В этой связи, учитывая довольно значительный опыт эффективных предложений по изменению законодательства нашего Госсобрания и довольно эффективной работы по их проведению в Госдуме, я прошу сформировать предложения, касающиеся выдачи лицензий на добычу золота рассыпным способом. Это, к сожалению, наиболее варварский способ. Я прошу выйти с предложением передать полномочия о выдаче лицензий на уровень субъекта Российской Федерации, в данном случае нашей республики. А мы бы определялись и проводили перед этим консультации».

Радий Хабиров, глава Башкирии 
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ