В Уфе начали строительство математического лицея-интерната
Сегодня, 7 августа, Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии, посвященной этому событию. В лицее, который будет рассчитан на 360 учеников и 250 мест для проживания, смогут обучаться дети с 6 по 11 классы. Учебное заведение будет расположено на улице Менделеева, рядом с выставочным комплексом «Уфа Экспо».
Масштабный образовательный проект реализуется в рамках федеральной программы «Молодежь и дети».
Как сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов, общая площадь нового здания составит более 22 тысяч кв.м. В шестиэтажном здании предусмотрены современные учебные классы, жилые корпуса, спортивные зоны, столовая и библиотека. Открытие лицея планируется в конце 2027 – начале 2028 годов.
Учитель математики физико-математического лицея № 93 в Уфе и тренер сборной команды Башкирии по математике Александр Столяров выразил благодарность Главе республики за решение о строительстве нового математического лицея. Кроем того, он зачитал текст послания будущему поколению.
Выпускник 2025 года лицея из села Месягутово Дуванского района и призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике Виктор Ужегов обратился к будущим ученикам нового лицея.
Совместно с Виктором Ужеговым, Радий Хабиров и Александр Столяров заложили капсулу с посланием для будущих поколений, которая будет вскрыта через 50 лет.