В Уфе создадут информационный ресурс для участников долевого строительства

В Уфе создадут новый информационный ресурс с данными о стройках города. Он позволит своевременно получать информацию о возможных проблемах, возникающих на этапе строительства. Власти Уфы и создатели портала «Интро Аналитика» уверены, что он поможет решить проблемы обмана дольщиков.

Фото №1 - В Уфе создадут информационный ресурс для участников долевого строительства

Портал «Интро Аналитика» будет содержать базы с реестрами возводимых домов. В базу также автоматически будут вноситься данные о квартирах и машиноместах. Для домов, строительство которых началось до 2017 года, такие данные будут вбиваться операторами на основании информации из открытых источников. Для строек, начатых после запуска проекта, будет применяться специальная форма проектной декларации. «Система автоматически обрабатывает проектные декларации и создает «шахматку» квартир строящегося объекта», - пояснили в Администрации Уфы.

Помимо баз строящихся объектов портал будет включать аналитику по строительству, информацию по ипотечному кредитованию, рейтингам компаний. База оъхватит стройки по всей России. После успешного внедрения в Уфе ее можно будет применять на федеральном уровне. Эксперты считают, что такой портал на 70% снизит вероятность обмана дольщиков.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»