Выборы касаются каждого гражданина Российской Федерации

Новации в избирательном процессе, использование информационных технологий и привлечение молодежи на выборы – эти и другие темы стали ключевыми на проходящей в Уфе Всероссийской научно-практической конференции «Избирательный процесс в современном правовом государстве». Участники, а это десятки спикеров самого разного уровня, отметили, что в преддверии дня голосования эти вопросы как никогда актуальны.

Фото №1 - Выборы касаются каждого гражданина Российской Федерации

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «В любом явлении всегда как минимум две стороны, плюсы и минусы. Минусом является то, что очень слабые знания избирательного законодательства со стороны участников избирательного процесса. Вот сейчас попробуйте провести опрос избирателей, и вряд ли кто-то скажет, что он знакомился с содержанием законов, касающихся выборов».

Также участники отметили, что одна из важнейших задач – это привлечение на выборы молодежи. Сегодня молодые люди зачастую игнорируют свое избирательное право, хотя именно они и формируют будущее страны, резюмировали специалисты.

Дмитрий Чертороев, студент БАГСУ: «Стоит заметить, что сейчас электоральный возраст падает, потому что всё больше молодежи достигает совершеннолетия и готово идти на выборы. На мой взгляд, молодежь будет всё больше в этом заинтересована, главное – правильно её мотивировать».

Руфина Шагапова, заместитель председателя комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Сама молодежь, к сожалению, очень часто инертна и с недоверием относится, с нежеланием. Такие научно-практические конференции, на мой взгляд, именно с современным обсуждением, с такими спикерами, которые сегодня представлены, как раз показывают молодежи, что всё это в тренде, что это касается лично каждого».

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна