Врачи уфимского кардиоцентра строят 3D-модель сердца

В больнице появилась современная навигационная система CARTO 3, с ее помощью медики теперь смогут наблюдать за органом пациента во время операции в формате 3D. Аппарат сам выстраивает на экране компьютера точную модель сердца человека. Технология теперь заменит привычную рентгенографию.

Фото №1 - Врачи уфимского кардиоцентра строят 3D-модель сердца

Перед хирургами сердце пациента как на ладони. Анатомическая карта левого предсердия теперь строится на мониторе компьютера. Преобразованные электросигналы превращаются в 3D-модель. Раньше во время закрытых операций, чтобы увидеть сердце пациента, врачам приходилось пользоваться рентгенографией. У новой же навигационной системы куда больше преимуществ.

Ильдус Сагитов, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции: «Точность построения, точность воздействия. Если это делать под рентгеном, то у нас в одной плоскости всё происходит. А здесь при помощи мышки мы можем повернуть как угодно эту модель. Мы можем видеть сбоку, сверху, снизу. И хирург в любой проекции может это увидеть. Это очень облегчает саму процедуру и время уменьшает».

На само построение уходит всего 10 минут. Помимо плюсов для пациентов, система необходима и для здоровья медиков. При стандартной рентгенографии врачи регулярно получают облучение.

Небольшая установка – навигационная система, которая стоит как 10 уфимских квартир – 20 миллионов рублей. Больше половины суммы – стоимость программного обеспечения. Разработка американских ученых, которая досталась кардиоцентру совершенно бесплатно. Производитель передал ее больнице в безвозмездное пользование как одному из лучших аритмологических центров страны.

Первую операцию с помощью аппарата провели для устранения очагов аритмии, так называемая абляция, когда происходит их удаление или построение заграждения, чтобы патологическая активность не передавалась с больной ткани сердца на здоровую.

Богдан Олейник, заместитель главного врача по хирургии Республиканского кардиологического центра: «Ежегодно мы проводим около 500 таких операций. Потребность в республике очень большая, потому что продолжительность жизни людей растет, а чем старше население, тем более распространены у них аритмии. Мы будем плавно доводить число операций до 1000, постепенно».

Гальсиня Гайниловна в числе тех, кому уже провели операцию. Аритмия заставляла регулярно вызывать врачей, иногда доходило до потери сознания.

Гальсиня Дроб, пациентка Республиканского кардиологического центра: «Мне поставили стимулятор, который стимулирует от брадикардии до аритмии. Я сейчас себя отлично чувствую, как будто я никогда не болела».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Операция с использованием новой навигационной системы тоже прошла успешно. Ее можно даже назвать подарком от врачей: процедуру пациенту провели в день рождения мужчины.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ