В России стартовал досрочный этап ЕГЭ

В среду, 21 марта, в стране стартовал досрочный этап Единого государственного экзамена. В Башкортостане сдать ЕГЭ заранее изъявили желание более 900 человек. В основном это выпускники прошлых лет, неудовлетворенные своими результатами.

Фото №1 - В России стартовал досрочный этап ЕГЭ

Единый государственный экзамен в Башкортостане проводился в трёх пунктах сдачи. Два из них расположились в школах Кировского и Калининского районов города Уфы, один – в Ишимбае. В гимназии №11 экзаменовали исключительно выпускников прошлых лет. То есть тех, кто провалил ЕГЭ или решил улучшить результаты.

На часах еще нет и девяти, а экзаменуемые уже на месте. Вначале небольшой инструктаж, и сразу в аудиторию. Правда, перед этим обязательный досмотр. С собой можно взять только паспорт и ручку с черными чернилами. Батончик шоколада и бутылочка воды тоже не под запретом.

Для Егора Титова это уже вторые испытания. Прошлогоднего результата ЕГЭ оказалось недостаточно для поступления в питерский Политехнический университет. К экзамену был готов, а вот с волнением не справился.

Егор Титов, экзаменуемый: «Со строгостью переборщили, наверное. Сам экзамен не особо сложный, и очень много людей заваливают его, так скажем, из-за того, что перенервничают очень сильно».

Никаких шпаргалок и списывания. Все очень строго. По периметру камеры видеонаблюдения. Процесс сдачи экзамена транслируется в онлайн-режиме в ситуационном центре.

Ауфат Мулюков, руководитель пункта проведения экзаменов: «Закончился пропуск участников ЕГЭ в пункт проведения экзаменов. На географию заявились 9 человек, а по предмету информатика заявлены 57 человек».

На выполнение заданий по географии дается ровно три часа. На информатику чуть больше – 3 часа 55 минут. В системе оценки качества образования произошли и некоторые изменения. С этого года полный пакет контрольных материалов распечатывается непосредственно в аудитории перед самым началом экзамена.

Нурия Каримова, начальник отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования Республики Башкортостан: «Это новшество текущего года, которое направлено на то, чтобы повысить объективность проведения экзамена и минимизировать фактор участия человека».

Ровно в 10:00 двери пункта проведения экзаменов для журналистов были закрыты: начался ЕГЭ. Всего по республике на участие в досрочном этапе заявки подали 921 человек. В основном это выпускники прошлых лет. Однако заранее сдать Единый госэкзамен могли и 11-классники, имеющие на это вескую причину.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Уфимская волна