В Башкирии прекратили деятельность секты, где людей лечили плетками и святой водой

Функционирование филиалов деструктивной религиозной организации в Уфе и Абзаково была прекращена. Суд признал запрещенной деятельность секты «Орда».

Фото №1 - В Башкирии прекратили деятельность секты, где людей лечили плетками и святой водой

Прокуратура РБ сообщает, что подразделения секты работали в частном доме в Абзаково, а также в квартире в Уфе. Последователи секты находили у посетителей болезни, о которых им якобы сообщали духи умерших. Они также обещали исцеление после посещения сеансов лечения. За прохождение курса пациенты на добровольной основе вносили пожертвования. В лечение входило поклонение предкам, употребление «святой воды», удары плеткой и т.д. Также пациентам запрещали ходить в медучреждения и пить лекарства.

Гузель Масагутова, старший помощник прокурора Республики Башкортостан по взаимодействию со СМИ: «По заключению экспертов, обряды содержали психотехнологии с манипуляцией сознанием, гипнозом, а также внушением, и представляли угрозу для жизни посетителей. В связи с этим прокурор Башкортостана обратился в Верховный суд с требованием запретить деятельность этих организаций. Заявление полностью удовлетворено. По искам прокуроров, в республике деятельность 8 организаций, исповедующих это религиозное течение, запрещена по решению суда».

Фото: Интернет

Волна
Акции БСТ