Уже этой осенью жители Башкортостана будут рассчитываться за тепло по факту

Если раньше плата за отопление распределялась равномерно на все 12 месяцев года, теперь все будет иначе. То есть летом оплаты не будут производиться вовсе, а осенью суммы в квитанциях будут непривычно выше. Об этом сегодня в Правительстве Башкортостана заявил министр жилищно-коммунального хозяйства республики.

Фото №1 - Уже этой осенью жители Башкортостана будут рассчитываться за тепло по факту

На заседании Президиума обсуждался и вопрос обманутых дольщиков. Премьер-министру доложили о том, как решается этот вопрос. В регионе разработан план-график и дорожная карта по строительству проблемных объектов. Всего таковых 33. В суммарном отношении это 87 многоквартирных домов.

Артем Ковшов, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: «В 2018 году планируется завершить строительство 32 домов с последующим завершением всех проблемных домов до 2021 года. Меры реализации различные: это и завершение строительства самим застройщиком, это и инвесторы, которые реализуют строительство, продолжают за другого застройщика, это и инвестор, который достраивает в рамках банкротства».

Также сегодня обсудили вопрос укрепления материально-технической базы культурных объектов. В 2018 году планируется направить на это дополнительные средства. Будут отремонтированы в первую очередь сельские дома культуры. В рамках подготовки к 100-летию республики планируется модернизировать марийский культурный центр в селе «Мишкино» и еще один подобный объект в городе Агидель.

Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан: «Это будут такие завершенные, красивые, под ключ сданные объекты, которые будут своего рода многофункциональными центрами. И также мы сейчас начали работу по созданию семейных культурных центров».

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии