Уфимская пианистка, сыгравшая все произведения Баха, отпраздновала 80-летие

Одна из трех пианисток в стране, сыгравшая все произведения Баха, заслуженная артистка Республики Башкортостан Евгения Пупкова отметила свое 80-летие записью грандиозного концерта.

Фото №1 - Уфимская пианистка, сыгравшая все произведения Баха, отпраздновала 80-летие

Прославленная уфимка уже более полувека блистает на сцене. Евгения Григорьевна с детства была наделена превосходной музыкальной памятью, абсолютным слухом и тонким вкусом. Единственная в Башкирию пианистка, которая училась у легендарного профессора московской консерватории Александра Гольденвейзера. В Москве ей прочили мировую карьеру, но Евгения Пупкова после обучения вернулась в родной город и передает свой опыт молодым башкирским музыкантам. Сыграв сотни произведений выдающихся композиторов, Евгения Григорьевна признается, что сердце её принадлежит только Иоганну Себастьяну Баху.

Евгения Пупкова, заслуженная артистка Республики Башкортостан: «Классика и новая музыка. Вот первые четыре программы у меня были "баховские". Потом я играла Гайна, потом опять Баха, Моцарта, опять Баха. Я сделала 13 программ по Баху. Это главный композитор моей жизни».

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ