Верховный муфтий России посетил открытие мечети в Башкирии

Они услышали призывы к молитве после 88 лет затишья. Сегодня в деревне Старокурмашево Кушнаренковского района открылась мечеть. Ее построили на том же месте, где когда-то уже был мусульманский храм. На торжественную церемонию открытия приехал и Верховный муфтий России.

Фото №1 - Верховный муфтий России посетил открытие мечети в Башкирии

Они не знают арабский в совершенстве, но начало уже есть. Этим молитвам их обучили в новой мечети. Ещё до ее официального открытия здесь начали приобщать к религии местную детвору.

Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России: «Духовно-нравственное воспитание и там, и в школах нужно сейчас. Основы культуры и истории всех традиционных конфессий должны стать реальностью в наших школах».

Строили всей деревней. Каждый помогал по возможности. Три года ушло на воздвижение в Старокурмашево долгожданной мечети.

Малик Мирвалиев, инициатор строительства: «В основном на пожертвования. Вот собирали с деревней. Сельтсовет тоже в стороне не остался, помогли».

Дискуссий по поводу того, где строить, не возникало. На этом месте когда-то возвышались минареты предыдущего храма. Воспоминания о нем сегодня хранят камни – элементы фундамента старой мечети, построенной еще в 1800 году.

В начале прошлого века религия оказалась под запретом. В 1930 году мечеть переоборудовали в школу, имама репрессировали. Такая участь постигла деда Ралии Идрисовой. Женщина знает все подробности тех лет по рассказам матери.

Ралия Идрисова, учитель старокурмашевской школы: «Мама помнит и говорит, что разрушение мечети именно на их глазах происходило. Это было волнительно, все плакали».

Пусть в будущем будут только слезы радости, говорит верующая женщина. Спустя 88 лет в Старокурмашево вновь раздался Азан. Призывы к молитвам теперь будут звучать здесь ежедневно.

Автор: Руслан Батыргареев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ