Майские указы Владимира Путина: что будет сделано в Башкортостане к 2024 году?

К реализации майских указов Владимира Путина в Башкортостане всегда было пристальное внимание. Пакет 2012 года в республике исполняется в полном объеме, но нынешние указы ставят новые задачи. Рустэм Хамитов поручил Правительству и профильным ведомствам разработать дорожную карту по каждому из 12 направлений, обозначенных в майских указах. Каких ориентиров в республике будут придерживаться в ближайшие 6 лет?

Фото №1 - Майские указы Владимира Путина: что будет сделано в Башкортостане к 2024 году?

Медицина. Реконструкция объектов здравоохранения. На строительство и ремонт как минимум 10 медучреждений уже заложено 13 миллиардов рублей. Это позволит выполнить одну из главных задач президентских указов – снизить смертность от рака, инфарктов и инсультов и увеличить среднюю продолжительность жизни с нынешних 71 с половиной лет до 80 лет.

Фото №2 - Майские указы Владимира Путина: что будет сделано в Башкортостане к 2024 году?

Образование. В системе образования предполагается внедрение передовых технологий. К 2024 году все школы Башкортостана будут обеспечены высокоскоростным интернетом, также к этому году в республике планируют учредить как минимум три лицея для одаренных детей.

Жилье. Майские указы Владимира Путина предусматривают и рывок в жилищном секторе. К 2024 году в Башкортостане будет строиться до 4 миллионов квадратных метров, вместо нынешних 2,5.

Фото №3 - Майские указы Владимира Путина: что будет сделано в Башкортостане к 2024 году?

Экономика. Чтобы нарастить показатели в промышленности на 3,5%, необходим рост производительности труда. В этом отношении республика к 2030 году должна войти в первую десятку регионов. Это же касается и малого, среднего бизнеса, и сферы АПК, где искоренению бедности на селе могло бы способствовать создание сельхозкооперативов.

Фото №4 - Майские указы Владимира Путина: что будет сделано в Башкортостане к 2024 году?
Пенальти

Успешная работа в этой сфере должна способствовать увеличению ВРП, или валового регионального продукта, с нынешних 350 до 540 тысяч рублей на одного жителя Башкортостана к 2024 году.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии