Команда из Башкортостана выиграла всероссийскую филологическую олимпиаду

Команда из Башкортостана победила во всероссийской олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)». Команда состояла из студентов факультетов башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. Ребята одержали победу под руководством заведующей кафедрой востоковедения и башкирского языкознания Гульфиры Абдуллиной.

Фото №1 - Команда из Башкортостана выиграла всероссийскую филологическую олимпиаду

В олимпиаде приняли участие Гулия Шафикова, Лилия Кагарманова, Загит Гумеров, Гульсима Исянгильдина, Нурзиля Усманова и Василя Юламанова. Задания на олимпиаде состояли из трёх частей: в первой части ребята отвечали на вопросы теста по языку, литературе и фольклору тюркоязычных народов. Вторая часть состояла из литературоведческого и лингвостилистического анализа фольклорных текстов и произведений художественной литературы тюркских народов, а также грамматический анализ тюркоязычного текста. Третьей частью было творческое задание.

Также на олимпиаде было представлено 8 команд из Якутии, Хакасии, Тывы, Алтая и Казахстана. Нашу республику представляли три команды из БашГУ, БГПУ имени М. Акмуллы и Стерлитамакского филиала БашГУ. Василю Юламанову наградили дипломом I степени и денежным сертификатом. Девушка одержала победу в личном первенстве.

Фото: Интернет.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ