Намаз в мечети «Ляля-Тюльпан» в Уфе транслировали на всю Россию

Главное мероприятие традиционно прошло в соборной мечети «Ляля-Тюльпан» под руководством Верховного муфтия Талгата Таджуддина. Всё происходящее транслировали центральные телеканалы. Также сегодня в Белорецком и Кугарчинском районах открылись две мечети.

Фото №1 - Намаз в мечети «Ляля-Тюльпан» в Уфе транслировали на всю Россию

Огромный зал мечети «Ляля-Тюльпан» не смог вместить всех желающих. Верующие с самого утра шли нескончаемым потоком задолго до начала общей молитвы, занимали места. Праздничный намаз, знаменующий окончание месяца Рамадан, транслировали в прямом эфире на всю страну. А тем, кому всё-таки места не хватило, пришлось расположиться прямо на асфальте, расстелив коврики. Среди верующих есть и дети.

Ильнур Давлетгараев: «Я сам с деревни, и для нас сабантуй был праздником, а сейчас ценности меняются. Понимаем, что ценность жизни не только в празднике. Мы хотим тоже через праздник привить любовь к Уразе-байрам, чтобы они ждали этот день».

Праздник на чужбине, вдали от близких, отмечает магистрант одного из вузов Уфы. Студент из Африки посещает мечеть регулярно.

Абдельгадир Бишара /Республика Чад/: «Очень важный месяц прошел. Мы отмечали месяц Рамадан. Мы намаз читали, Коран читали. Это великий праздник Ураза-байрам».

Почти по 19 часов в день, от рассвета до заката, мусульмане отказывались от воды и пищи. Месяц испытаний был непростым, но сила веры помогла выстоять. От поста освобождаются беременные, больные, дети и те, кто в пути. С праздничным намазом верующие сняли с себя все ограничения до следующего года.

Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России: «Человек не зверь, это высшее творение Бога. И благочестие сочетается с богобоязненностью. То есть надо ответ перед Богом держать и не быть равнодушными в этом мире. Этот праздник и есть Ураза-байрам».

В едином порыве жители со всей республики встретили один из самых главных праздников мусульман. В Белорецком и Кугарчинском районах открылись мечети. В каждом городе и даже самых маленьких деревушках верующие раздают милостыню, читают молитвы.

Вне зависимости от религии и держали ли вы пост в священный месяц Рамадан двери всех мечетей мира открыты для верующих всегда. Особенно для тех, кто делает первые шаги в сторону ислама. По традиции, в следующие три дня принято накрывать столы и угощать близких, замаливать грехи.

Автор: Ильяс Батыргариев

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии