В Башкортостане открыли памятник Василию Чапаеву

В Уфимском районе, в поселке Красный Яр, открыли памятник легендарному командиру Василию Чапаеву. Бюст расположили рядом с Домом-музеем народного героя. Большой праздник сопровождался танцами и стихами. Только в прошлом году здесь отмечали 130-летний юбилей со дня рождения Чапаева.

Фото №1 - В Башкортостане открыли памятник Василию Чапаеву

Его имя во времена Гражданской войны гремело на всю страну. Почти 100 лет назад именно здесь 25-я пулеметная дивизия вступила в бой с колчаковцами и освободила Уфу. Василия Чапаева наградили Орденом Красного Знамени. Дом-музей в честь народного героя сохранили в первозданном виде.

Владимир Дворников, скульптор: «Бюст удачно получился. У меня был хороший консультант – военный историк».

Марат Усманов, меценат: «Очень длительное время, около 90 лет, музей был без памятника. С установкой памятника музей приобрел свое назначение»,

Бюст весом 200 килограммов и высотой около 1 метра установили в центральном парке поселка. В честь открытия организовали концерт. Известно, что герой горячо любил фольклор.

В конце 60-х годов прошлого века в Красном Яре снимали художественный фильм «Гроза над Белой». Картина отражала все события «Уфимской операции». Лидия Скорнякова вспоминает о том, как проходили съемки, ежедневной зарплате в три рубля и своем участии в киноленте.

Лидия Скорнякова: «В конце Красного Яра была пристань, там и снимались».

Пока одни рассматривали музейные экспонаты, другие выполняли задания «Чапаевского квеста». Четыре команды по десять участников разгадывали тайны уфимской операции и побывали во всех местах, где был народный герой.

Ольга Дунюшкина, руководитель молодежного центра Уфимского района: «Это дом-музей 25-й дивизии, обелиск войнам Великой Отечественной войны».

В завершении вечера был организован телемост с представителями музея имени Василия Чапаева в Чебоксарах – на родине героя. Им показали предметы быта, оружие и эксклюзивные снимки легендарного командира.

Автор: Ильяс Батыргареев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями