Ученые: тревожные люди не подвергают себя большому риску

Американские ученые наконец-то разгадали загадку рискованных людей. Выяснилось, что такая черта напрямую зависит от наличия страха и тревоги. Иными словами, ничего не бояться только те, кто безразличен ко всему.

Фото №1 - Ученые: тревожные люди не подвергают себя большому риску

Проведенные учеными исследования выявили интересную особенность человеческого мозга. Дело в том, что у человека, который был подвергнут сильному страху, особо активизируется часть полушария, отвечающего за когнитивный контроль. Иными словами, такое состояние блокирует желание человека идти на риск.

В ходе эксперимента 40 людям предложили отгадать скрытые игральные карты, при этом вознаграждение за каждую отгаданную карту отличалось. Те, был сильно встревожен, отказались от выбора, так как сумма выигрыша в случае правильного ответа за ту или иную карту сильно отличалась. В этот момент к голове каждого участника эксперимента были подключены специальные электроды.

Кстати, ранее те же самые ученые сделали вывод, что у человека в состоянии депрессии всегда повышена мозговая активность. Более того, доказано: специальные лекарства могут еще сильнее стимулировать эту работу.

Фото: Интернет.

Волна
Пенальти