В Уфе Театр оперы и балета завершил 80-й сезон большой премьерой

Большой премьерой завершился восьмидесятый сезон в Башкирском государственном театре оперы и балета. Ведущие солисты, любимцы публики исполнили классический танец в современной интерпретации. На премьере побывал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе Театр оперы и балета завершил 80-й сезон большой премьерой

«Времена года» – классика мирового балета. Но современная хореография даёт зрителю свежие эмоции и позволяет по-новому взглянуть на полюбившееся произведение.

Главную партию в одноактном балете исполняет молодая солистка театра Карина Салимова. Балерина говорит, что новое прочтение классического произведения потребовало серьёзной подготовки. Но возможность выйти за классические каноны – творческий вызов и новый импульс для карьеры балерины.

Карина Салимова, солистка: «Конечно, больше выходить за рамки – так можно себя выразить. В классическом танце строгие каноны, а здесь как таковых правил нет».

Первым постановщиком «Времён года», или «Таинственного сада» – именно так назывался балет ранее – был великий Мариус Петипа. К 200-летию балетмейстера и была приурочена премьера в новой интерпретации. Солисты говорят, что свежий взгляд на классическое произведение им по душе. Особенно, когда понимаешь партнера с одного взгляда.

Сергей Бикбулатов, солист: «С партнёршей интересней, тут нужно выстраивать дуэт, химию. Мы делали все, что нам нравится, и поэтому у нас все органично, гармонично».

Ожившая симфония. Рапсодия Сергея Рахманинова продолжила вечер одноактных балетов. Особый колорит и атмосферу передавали и световые декорации. Они оживали в такт музыки и создавали дополнительный эффект, который погружал зрителя в действие на сцене.

Дмитрий Антипов, балетмейстер-постановщик: «Когда у тебя целая труппа с хорошей историей, подготовкой, школой, состоящая из сильных артистов и личностей, у которых есть свое мнение, свое видение, – это всегда интересный и сложный процесс».

Волна

Юбилейный сезон в Театре оперы и балета завершился на мажорной ноте. Зрители долго не отпускали артистов со сцены и благодарили за красивый балет и атмосферу праздника хореографического искусства.

Автор: Азат Самерханов

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ