В Башкортостане во время проведения ЕГЭ выявлено 129 нарушений

129 нарушений выявили сотрудники Обрнадзора Башкортостана по итогам кампании ЕГЭ-2018. Об этом сообщили в ходе семинара по профилактике коррупции в сфере образования в Башкирской академии госслужбы и управления. В ряде районов педагоги, контролировавшие ход экзамена, потворствовали использованию шпаргалок и микронаушников. В некоторых школах на ЕГЭ присутствовали люди, помогавшие выпускникам.

Фото №1 - В Башкортостане во время проведения ЕГЭ выявлено 129 нарушений

Нарушители были удалены с экзаменов, пересдавать они будут в следующем году.

Также 56 жалоб за полтора года поступило в ведомство от недовольных родителей о поборах в школах и детских садах. Педагоги просят сдать деньги на ремонт классов, покупку учебников. В учебных заведениях также таким образом "благодарят" за успешную сдачу экзаменов и контрольных. О любой подобной просьбе чиновники призывают незамедлительно сообщать в Обрнадзор республики, подкрепляя аудио- и видеодоказательствами поборов.

Айбулат Хажин, начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан: «Это может быть и заявление от родителей, от законных представителей. Это может быть аудио- и видеофиксация таких коррупционных действий. Ну и локальные акты, которые утверждаются образовательными организациями. Есть такие случаи, когда директора школ своим приказом утверждают некую сумму поборов со стороны родителей, однозначно это серьезный документ, который сразу передается в правоохранительные органы».

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти