Уфа в эти дни – в центре обсуждения Рунета

И не только. Десятки тысяч фотографий и столько же комментариев под ними от желающих посетить город. Такая популярность в виртуальном пространстве обусловлена тем, что столица Башкортостана принимает самый масштабный «НеФорум блогеров». Среди тех, кто приехал, – самые топовые представители не только российской блогосферы, но и ближнего зарубежья – Казахстана и Белоруссии. В постах – впечатления, начиная от местной кухни до ситуации на политической арене.

Их девиз – свобода самовыражения, свобода слова. Люди, которые не признают встреч при галстуках, их формат – скорее, без галстуков. Здесь нет запретных тем. Потому и свои встречи блогеры называют «НеФорумом». Многие видятся впервые, не знают имен, им ближе – ники. Но друг друга знают уже давно – как мыслят, чем живут, что интересует, отслеживают по постам в Интернете.

Не мыслят жизнь без гаджетов. Всё, что видят и слышат, спешат выложить в соцсети. Благодаря им можно лицезреть обыденную жизнь сёл и городов без прикрас. Сегодня в центре обсуждения Рунета – Уфа. Десятки тысяч фотографий и уже столько комментариев под ними от желающих посетить. Такие «НеФорумы» не только площадка для дискуссий, но и вклад в копилку популяризации города.

Одним из активных читателей блогосферы называет себя и Борис Мелкоедов. Руководитель по СМИ региона признает, сфера активно развивается. Количество подписчиков у топовых блогеров переваливает за сотни тысяч – такой цифрой может похвастаться далеко не каждая многотиражка. Вопрос вытеснения с медиа-рынка газет и журналов не стоит. Но это повод задуматься о том, что нужно идти в ногу со временем и со своим читателем.

В ряде регионов блогеров называют оппозиционерами. Их мнение власти пытаются заглушить. В Башкортостане всё иначе. К их мнению не только прислушиваются, но и исправляются, открыто отвечают на поставленные вопросы. Это ли не показатель открытого диалога власти и народа? Об этом пишут сами блогеры. Полный отчет можно найти в соцсетях, в Интернете. Стоит лишь набрать хештег или вбить в поисковике «НеФорум – Уфа».

Фото №1 - Уфа в эти дни – в центре обсуждения Рунета
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна